Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за ЧП с танкерами на реке Лене разлился бензин, но он не дойдет до Якутии

Река Лена - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На реке Лене после ЧП с танкерами разлился бензин, однако основная масса нефтепродуктов до Якутии не дойдет, передали в оперативном штабе республики.
"В связи с тем, что бензин обладает повышенной испаряемостью, ожидается, что более 90% разлитого бензина испарится и не дойдет до границ Республики Саха (Якутия)", — сказано в тексте сообщения оперативного штаба.
Отмечено, что необходимые силы и средства спасателей Якутии приведены в действие — готовятся заградительные боны и нужные сорбенты. Учитывая скорость течения Лены на этом участке, появление нефтепродуктов в республике ожидается к ночи с 14 на 15 июня.
В Иркутской области вечером 12 июня на реке Лена в районе Киренска столкнулись два танкера — судно "ТР-901" и "Ерофей Хабаров", из-за чего получила повреждение цистерна с бензином АИ-92 объемом 148 тонн. Часть бензина из цистерны вылилась в реку. В Киренском районе установлен режим чрезвычайной ситуации, уточняется объем вылитого бензина.
Как сообщил Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области, капитан танкера, столкнувшегося с другим судном, был пьян, а судном управлял его помощник, возбуждено уголовное дело.