Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западные танки и БМП уничтожаются и захватываются: неприятный сюрприз для Киева

БМП M2 Bradley - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы ожидали, что с легкостью прорвут первую линию обороны россиян. Но вместо этого они лишились тяжелой техники, которую им отправил Запад, и это стало для них неприятным сюрпризом, заявил в интервью Le Figaro аналитик Оливье Кемпф. Все идет не так, как рассчитывали США и Европа, отметил он.
Наш собеседник – Оливье Кемпф, научный сотрудник в Фонде стратегических исследований. Кемпф – внимательный наблюдатель украинского конфликта, о котором он в 2022 году написал книгу в издательстве Economica. Но в начале приведем канву событий.
Российской армии удалось подтвердить во вторник с использованием видео, что ее военнослужащим удалось захватить танки немецкого производства Leopard и боевые машины пехоты (БМП) Bradley производства США…
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Если верить сайту расследований "Орикс", который занимается фиксацией потерь обеих сторон при условии видео-доказательств, ВСУ потеряли не меньше одного Leopard 2A4 и трех Leopard 2A6 (более современных машин). К этому добавились еще и 16 боевых машин пехоты M2A2 Bradley производства США. Судя по многочисленным видео, которые вертятся в соцсетях, россияне используют все более широкий спектр средств для достижения своих целей: артиллерия, ударные вертолеты Ка-52 с противотанковыми ракетами. И самое надежное средство поражения западной техники – дроны-камикадзе "Ланцет".
Le Figaro: Через несколько дней после захвата западных танков и бронированных машин российское минобороны употребило слово "трофеи". Не может ли Москва воспользоваться ими для пропаганды.
Оливье Кемпф: Это точно будет. У русских вряд ли найдутся все технические элементы для того, чтобы использовать эти машины в бою. Скорее всего их просто будут показывать в Москве… Это такая мощная вещь для пиара. Не очень-то приятно будет американцам увидеть свой броневичок Bradley напротив посольства США в Москве <…>
– Эти потери оказались понесены украинской стороной на раннем этапе контрнаступления. Не могут ли эти потери сделать западных союзников ВСУ поприжимистее – отбить у них желание посылать оружие и боеприпасы.
– А я вот не уверен, что у Запада есть что посылать… Да и нынешние потери стали неприятным сюрпризом. Все идет не так, как задумывал Запад. Не по западному плану. Тем не менее это не значит, что контрнаступление уже захлебнулось. Хотя дебют получился не слишком убедительный… Впрочем, самое неприятное здесь – это даже не захват нашей техники, а огромное количество подбитых машин. Вполне значительное количество "леопардов", "бредли" и машин М113 были выведены из строя. Это беспокоит больше всего остального. Ведь это уже на десятый день наступления такая ситуация складывается.
Так и ждешь, что появится кто-то и объяснит: машины могут вернуться в строй, возможен ремонт. Но я понимаю. что скорее всего такие слава будут самовнушением. На самом деле починка после таких повреждений – дело непростое: нужны мастерские, механики. А их непросто найти в боевых условиях, да еще и в массовом количестве.
– Выходит, первые дни контрнаступления не вызывают оптимизма?
– Главной неприятной неожиданностью стало вот что: украинцы ожидали, что легко прорвут первую линию обороны россиян. Главные бои, как они надеялись, будут ждать их в глубине расположения ВС РФ, на усиленных позициях. Но оказалось, что россияне решили жестко защищать даже первые свои укрепления. Мы столкнулись не с легким защитным занавесом, а с настоящей первой линией обороны.

Комментарии читателей

Rongeur Joyeux
Урок из всего этого должен быть следующий: никогда не делите шкуру не убитого еще медведя. Особенно если этот медведь не готов стать рабом США и их европейских вассалов.
Anonyme
Россия – советская или не советская – никогда не проигрывала войны на своей территории. За границей – другое дело. А теперь подождите зимы…
Merlin66
Но ведь на Украине русские не на своей территории, они там захватчики.
Democrate et laic
Merlin66, Киев был столицей Руси в те времена, когда люди в наших местах еще не знали слова "Франция".