Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цивилизованное варварство: до трети мировой экономики и четверти государств мира живут под санкциями ЕС и США

Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции как метод давления и принуждения — катастрофическая ошибка, пишет "Печат". Они влекут пагубные последствия для всего мира. Так, факты доказывают, что ограничения против России намного меньше вредят русским, чем населению ЕС. Там не ожидали последствий, которые прилетели к ним бумерангом.
Светлана Васович-Мекина (Светлана Васовић Мекина)
Центр экономических и политических исследований недавно опубликовал сравнительный анализ о последствиях разных международных экономических санкций. Результаты пугают: санкции применяются крайне широко и почти никогда не достигают первоначальной цели.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В последние годы редкий день обходится без новостей о введении новых санкций разного рода против тех или иных государств. Общественность по всему миру, даже та, кто на своей шкуре испытала санкции, воспринимает эти новости равнодушно и уверена, что санкции —вполне нормальная и даже необходимая мера для поддержания "международного порядка". Кроме того, люди часто забывают о последствиях означенных санкций, которые намеренно направлены против гражданского населения и поэтому незаконны, но, главное, они чрезвычайно вредят как тем, против кого направлены, так и тем государствам, кто их вводит. А это, как правило, богатые западные страны.
Центр экономических и политических исследований недавно опубликовал исследование о последствиях экономических санкций. Это сравнительный анализ, проведенный на основании 32 исследований, посвященных разным аспектам международных экономических санкций. Результаты пугают, и некоторые из главных выводов исследования говорят о том, что санкции применяются крайне широко и почти никогда не достигают первоначальной цели. Более того, они очень осложняют жизнь самой бедной части населения, а совсем не заявленным лицам, таким как лидеры государств, подвергшихся санкциям.

Пагубные последствия для всего мира

Авторы исследования, к удивлению, отмечают, что санкции влекут пагубные последствия для всего мира и тормозят общий прогресс, вредя, таким образом, не только государству и населению, против которых вводились. Отдельно отмечается, что государства Запада особенно часто прибегают к санкциям против других государств. Чаще всего их вводят против стран третьего мира или против экономических и политических соперников, таких как Россия и Китай. За последние 60 лет западные державы и международные организации значительно усилили давление на некоторые государства за счет введения экономических санкций. В начале 1960-х годов менее четырех процентов стран жили в условиях санкций, которые ввели против них США, ЕС и ООН. Однако в течение последующих десятилетий их число возросло почти в семь раз, и сегодня доля государств, подвергшихся санкциям Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза, увеличилась до невообразимых 27%.
Похожая картина получается, если оценивать влияние санкций на мировую экономику. Доля мирового ВВП, произведенного в странах под санкциями, выросла менее чем с четырех процентов до 29% за тот же период. Иными словами, более четверти государств и почти треть мировой экономики гнетут санкции ООН и Запада. Нужно отметить, что согласно международному праву законны лишь те санкции, которые вводит Совет безопасности ООН, а значит, санкции, которые против множества стран ввели Соединенные Штаты Америки и/или Европейский Союз, считаются незаконным применением государственных инструментов.
Вашингтон постоянно применяет санкции, чтобы заставить другие государства выполнять требования Белого дома. До начала вооруженного конфликта на Украине технократия в Брюсселе от имени ЕС вводила санкции, в основном изображая "бурную деятельность", когда все другие идеи были исчерпаны, а дипломатия не могла найти иных оптимальных решений. И вот недавно США приняли от Евросоюза "эстафету" в применении санкций, особенно против России. Пакет санкций следовал один за другим, и теперь уже мало кто вспомнит их точное число. Их точно было больше десяти. И все это, несмотря на факты, которые доказывают, что введенные против России санкции намного меньше вредят русским, чем населению ЕС, которое погрузилось из-за отсутствия дешевых российских энергоносителей в энергетическую бедность. Потянулась цепь подорожаний; выросла инфляция; началась стагфляция. Люди боятся смотреть в будущее…
Оказалось, что санкции как метод давления и принуждения, заимствованный у американцев, — катастрофическая ошибка лидеров ЕС. Они, по-видимому, не ожидали последствий, которые прилетели к ним бумерангом. Что касается самой роли санкций, то мнения на этот счет расходятся. Одно течение их противников считает их коллективным наказанием для населения, а значит, нарушением международного права. Точно по такому же принципу раньше устраивались осады городов для истощения их жителей, хотя сегодня подобное считается военным преступлением.
Другие утверждают, что международное сообщество не должно отказываться от целенаправленных, хорошо продуманных санкций в заботе о населении. Кое-кто даже считает население в случае введения санкций неизбежной "сопутствующей жертвой", которую обрекают на страдания ради достижения желаемой цели. Подводя итог можно сказать, что как бы там ни было санкции чаще всего вредят, а в некоторых случаях буквально давят население, которому не дали права голоса при принятии решения об их введении.

Санкции против целых народов

Совет по правам человека ООН принял в 2014 году резолюцию, в которой заявил, что "глубоко озабочен негативными последствиями односторонних принудительных мер" и "обеспокоен несоразмерными и неизбирательными людскими потерями вследствие односторонних санкций и их негативными последствиями для гражданского населения". Все это выглядит еще хуже, если вспомнить, что некоторые экономические и гуманитарные последствия санкций направлены против целых народов. Это подтверждает, например, заявление британского правительства после замораживания имущества Центрального банка России в феврале 2022 года. Тогда британские власти объявили, что "эти санкции разрушат российскую экономику". Подобным образом в феврале 2019 года Госсекретарь США Майк Помпео заявил в связи с последствиями санкций против Ирана: "Сейчас ситуация для иранского народа намного ухудшилась, и мы уверены, что это заставит иранцев восстать и изменить поведение режима". Нечто подобное Майк Помпео говорил и тогда, когда пропагандировал американские санкции против Венесуэлы.
В противовес Помпео конгрессмен Джим Макговерн в мае 2021 года написал американскому президенту и потребовал "снять все вторичные и секторальные санкции, которые против Венесуэлы ввела администрация Дональда Трампа". Джим Макговерн в своем обращении написал, что "влияние секторальных и вторичных санкций дискриминационно, причем намеренно. Хотя американские руководители привыкли утверждать, что санкции направлены против правительства Николаса Мадуро, а не против народа Венесуэлы, суть кампании "максимального давления" заключается именно в экономическом удушении Венесуэлы… "Экономическая боль" — это механизм, который должны запускать санкции… Но страдают не венесуэльские руководители. Весь груз санкций лег на венесуэльский народ. Достоверные источники давно сообщают, что санкции усугубили гуманитарный кризис в стране".
Когда без малого треть мировой экономики находится под санкциями, другие две трети тоже страдают. Поэтому логично было бы всем снять санкции, которые Совет безопасности ООН даже никогда не утверждал. Но и те санкции, которые согласовывал бы Совет безопасности ООН, тоже нужно вводить редко и исключительно целенаправленно. Однако многие ведущие мировые СМИ, прежде всего те, чья штаб-квартира находится в одной из столиц западного полушария, считают и заверяют общественность в том, что Запад с полным правом пытается извести целые народы в государствах, которые считает недружественными. Все помнят знаменитый пример бывшего Госсекретаря США Мадлен Олбрайт, которая без зазрения совести сказала, что смерть миллионов иракских малышей из-за санкций — "цена, которую стоит заплатить" ради свержения режима в Багдаде. Поэтому авторы исследования, о котором речь шла в начале статье, предлагают человечное и простое решение: санкции, которые влияют на всю экономику какой-либо страны негуманны, и их нужно запретить, а не поддерживать и даже заставлять третьи страны к ним присоединяться, как это делают США и ЕС.