Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сирии упал вертолет США. В загадочной аварии пострадали 22 военнослужащих

© AP Photo / Ugur Can/DHA via APТурецкие солдаты и танк вблизи сирийского города Манбидж
Турецкие солдаты и танк вблизи сирийского города Манбидж - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На северо-востоке Сирии произошло крушение американского вертолета, 22 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести, сообщает Yeni Şafak. Расследование причин аварии продолжается, при этом ясно только одно: вертолет не был сбит в результате какого-либо "вражеского огня".
В то время как тайна крушения двух вертолетов, перевозивших членов Рабочей партии Курдистана (РПК) / Отрядов народной самообороны, в Ираке в марте текущего года так и не была раскрыта, в Сирии упал вертолет США, в результате чего 22 американских военнослужащих пострадали. Информация о том, произошла ли авария в районе, оккупированном РПК / Партией «Демократический Союз», или в другом месте и находились ли в вертолете боевики РПК, отсутствует.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В то время как тайна крушения вертолетов, перевозивших в том числе высокопоставленных членов Рабочей партии Курдистана (РПК) / Отрядов народной самообороны (YPG), в марте текущего года в северном Ираке так и не была раскрыта, сообщается, что еще один вертолет США три дня назад попал в аварию на северо-востоке Сирии. В письменном заявлении Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM) говорится, что в результате крушения вертолета на северо-востоке Сирии 11 июня 2023 года 22 военнослужащих США получили ранения различной степени тяжести. Отмечается, что пострадавшие госпитализированы, десять военных переведены в отделения интенсивной терапии, расположенные за пределами CENTCOM. Расследование причин крушения продолжается, при этом падение вертолета не было вызвано «вражеским огнем», подчеркнули в CENTCOM. Неизвестно, произошла ли авария в местах дислокации боевиков YPG / Сирийских демократических сил, сирийского крыла РПК, или в других частях Сирии. Также сохраняется неопределенность относительно того, кого перевозил вертолет, упавший два дня назад, с какой целью и находились ли в нем боевики РПК / YPG.

Крушение при перевозке боевиков РПК / YPG

Произошедшая авария вновь напомнила признания Г.Г. (G.G.), который бежал из рядов РПК и сдался турецким органам безопасности. Как сообщала Yeni Şafak, Г.Г. рассказал, что США перевозили на вертолетах членов РПК из Сирии в Ирак, и сам он тоже был доставлен в укрытие в горах Кандиль на американском вертолете. «В вертолете работали два пилота и два техника из США. Мы приземлились в аэропорту Сулеймания. Нас забрали отсюда на пикапе и отвезли в Кандиль», — поведал Г.Г.
С другой стороны, в марте текущего года в северном Ираке разбились два вертолета, на борту которых, как выяснилось, находились члены РПК. 15 марта, через несколько дней после визита председателя Объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли (Mark Milli) и командующего CENTCOM Майкла Куриллы (Michael Kurilla) в Сирию, произошла авария в городе Дахук на севере Ирака. Курдская региональная администрация Ирака заявила, что погибшие в результате крушения вертолета Eurocopter AS350 французского производства были членами РПК. Между тем террористическая организация РПК объявила, что упали два вертолета, в которых погибли так называемый командующий антитеррористическим подразделением (YAT) Шерван Кобани (Şervan Kobani) и еще восемь террористов. Тогда после аварии США и Франция, проводившие авиационную подготовку боевиков РПК, изображали из себя трех обезьян, закрывающих лапами уши, глаза и рот.