Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны Великобритании: около 70 самолетов пролетят над Лондоном 17 июня в честь первого официального дня рождения короля Карла III

© AP Photo / Markus SchreiberБританский король Карл III выступил с речью в немецком парламенте
Британский король Карл III выступил с речью в немецком парламенте - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Минобороны Великобритании уведомили, что 17 июня по случаю первого официального дня рождения короля Карла III над столицей страны пролетят около 70 самолетов. Об этом сообщает сайт правительства Великобритании.
Воздушный парад в день рождения монарха проводится в Британии с 1913 года. 17 июня в нем будут задействованы самолеты ВВС, ВМС и сухопутных войск.
"Около 70 самолетов поднимутся в небо над толпой на Мэлл и над Букингемским дворцом, их будут наблюдать Их Величества Король и Королева, а также другие члены королевской семьи", - указано на сайте.
Воздушные суда вылетят из разных концов страны, встретятся на юго-востоке Англии и вместе пролетят над Лондоном. По окончании парада элитная пилотажная группа Red Arrows изобразит в небе государственный флаг.
Ожидается, что король появится на военном параде верхом. С 1987 года покойная королева Елизавета II передвигалась во время торжеств в карете.
Фактический день рождения Карла III – 14 ноября. День рождения монарха – отдельный праздник, не имеющий привязки к дате появления короля на свет, который принято отмечать в июне.