Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр финансов ФРГ Линднер: у Германии больше нет денег для ЕС

© AP Photo / Michael SohnПредседатель немецко-либеральной партии Кристиан Линднер
Председатель немецко-либеральной партии Кристиан Линднер - ИноСМИ, 1920, 16.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр финансов Германии Линднер попросил больше не беспокоить Берлин просьбами о выплатах Евросоюзу, сообщает Die Welt. Причина – закончились финансовые ресурсы, все потрачено на помощь Украине. К этому вопросу можно будет вернуться не ранее 2027 года.
Из-за масштабной помощи Украине средства той части бюджета Евросоюза, которая предназначается "на многолетнюю перспективу", оказались "исчерпаны по максимуму". А возможные требования Брюсселя к Германии о выделении большего количества денег в фонды ЕС немецкий министр финансов Кристиан Линднер (представитель либеральной СвДП) предусмотрительно отклонил заранее.
Итак, федеральный министр финансов Кристиан Линднер не видит никакого "пространства для маневра" в немецких выплатах в бюджет ЕС. Проще говоря, денег для ЕС нет, потому что положение с бюджетом у самой Германии напряженное. Об этом Линднер сказал в Брюсселе в интервью немецкому агентству DPA и другим членам объединения журналистов "Европейский ньюзрум".
"В связи с неизбежными сокращениями в нашем национальном бюджете мы не можем делать никаких дополнительных взносов в бюджет ЕС", – сказал Линднер. У других стран-членов ЕС положение похожее.
Это происходит в том числе и из-за трат на поддержку Украины. В итоге оказался исчерпан весь бюджет долговременного развития ЕС на фискальные годы с 2021 по 2027-й. По данным Еврокомиссии, все фонды использованы "по максимуму" . Сейчас бюджет ЕС в процессе пересмотра и проверки. 20 июня этого года Еврокомиссия представит результаты для дополнительной ревизии.
Линднер сообщил журналистам, что в процессе ревизии стоит ожидать новых требований денег от Еврокомиссии. В этой ситуации Линднер призвал заранее искать нестандартные источники. Дополнительные европейские финансовые нужды Линднер рекомендует покрывать не за счет Германии, а за счет задействования средств из той части бюджета ЕС, которая предназначена "для непредвиденных случаев". Линднер считает, что в этом деле должна быть четкая расстановка приоритетов. Высший приоритет должен быть отдан тем выплатам, которые неотложны и необходимы. А особенно – "тем, которые вытекают из взятых на себя ЕС правовых обязательств".
В эту пятницу в Люксембурге состоится встреча министров финансов стран ЕС. На повестке дня – реформа правил, по которым производится выплата долгов.
Комментарии читателей:
double
Спасибо, герр Линднер, помогать другим странам – это в порядке вещей, но всему есть своя граница. Германия – это не одна сплошная благотворительная организация.
Bertie Wooster
Линднер останется непоколебимым и не передаст ЕС ни одного евро сверх того, что положено. Вот только источники не очень надежные. Моя информация пока подтверждена только моим личным единорогом, но теперь я вздохнул с облегчением.
Helmut G.
Это вопрос, который я себе практически ежедневно задаю: а какой толк Германии в ЕС и (это еще менее ясно) какой толк Германии в евро? По-моему. Это просто система, при которой нас держат в цепях и заставляют тратиться, скажем, на Зеленского.