Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нейтральный Туркменистан": первый в Туркмении "умный" город Аркадаг будет торжественно открыт 29 июня

© AP Photo / Alexander VershininЦеремония открытия памятника в Ашхабаде
Церемония открытия памятника в Ашхабаде - ИноСМИ, 1920, 17.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первый "умный" город Аркадаг откроют в Туркмении. Его построили на основе концепции "смарт-сити". Инициатор — бывший президент Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом сообщает русскоязычная газета правительства "Нейтральный Туркменистан".
Глава государства Сердар Бердымухамедов подписал соответствующее постановление на выездном заседании правительства в городе Аркадаг.
Аркадаг находится в 30 километрах юго-западнее Ашхабада. Его строительство началось четыре года назад по инициативе и при участии тогдашнего президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Он планировал построить первый "умный" город в стране с экологически чистым транспортом. В Аркадаге также будут "умные"парковки, солнечные батареи, ветрогенераторы и т.д.
Строительство обошлось в 3,3 миллиарда американских долларов. Это лишь первая очередь. Предполагается строительство и второй очереди. В городе уже функционирует Государственный архив, а также одноименные телеканал, газета и футбольный клуб.
Аркадаг планируется открыть 29 июня — в день рождения Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты (Народного Совета) Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.