Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нищие кражи" в польских магазинах. Представители отрасли подтверждают

© AP Photo / Matthias Balk/dpa via APТележка с продуктами в Пуллахе, Германия
Тележка с продуктами в Пуллахе, Германия - ИноСМИ, 1920, 18.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В условиях резкого роста цен в Польше увеличилось число краж продуктов в магазинах, пишет Money.pl. Представители сферы торговли говорят о явлении "нищих краж". Воруют вовсю. Иногда грабители даже подсчитывают, сколько они могут взять с полки, чтобы полиция сочла это лишь правонарушением.
Как сообщило 15 июня Главное статистическое управление, в апреле 2023 года инфляция в Польше составила 14,7%. И хотя этот показатель ниже, чем мартовский (16,1%), данное снижение носит исключительно статистический характер. Цены в магазинах продолжают расти, хотя и медленнее.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В рейтинге наиболее заметно дорожающих товаров лидируют продукты питания. Цены на них за год выросли на 19,7%. Особенно подорожали молоко (рост на 31,3%) и сахар (67,1%). Постоянно растущие цены могут быть одной из причин увеличения количества краж в магазинах.

Волна "нищих краж"

О волне хищений продуктов низкой стоимости (представители торговых сетей называют это явление "нищими кражами") свидетельствуют и данные полиции. "В 2022 г. число таких краж увеличилось на 30% по сравнению с 2021 г. и на 60% по сравнению с 2020 г.", – говорится в отчете "Польская экономика-2023. Тенденции и сценарии" директора Центра мировой экономики Конрада Рачковского.
На эти кражи жалуются представители торговой отрасли.
"Люди и так из-за дороговизны покупают меньше, а тут еще это воровство, которое мы называем „нищими кражами”. Это свидетельствует об обнищании общества", – заявила в 15 июня глава Польской организации торговли и дистрибуции Рената Юшкевич (Renata Juszkiewicz).

Магазины защищаются, как могут

Мелкие кражи в магазинах провоцирует рост цен и кассы самообслуживания, которые контролируются не так строго, как "обычные" кассы.
Магазины не собираются отказываться от касс самообслуживания, вместо этого они усиливают системы контроля.
"В наших магазинах в зоне кассы самообслуживания на выходе мы используем специальные рамки, открывающиеся после сканирования чека. Благодаря этим мерам кражи в наших магазинах носят эпизодический характер", – сказала в беседе с money.pl представитель сети Lidl в Польше Александра Робашкевич.
Другой вариант – защита специальными устройствами наиболее дорогих товаров. В июле 2022 года одна из торговых сетей установила их на упаковках сливочного масла. В марте этого года портал money.pl сообщал о том, что в сети Żabka "противоугонные" устройства замечены на сосисках.
Виды Варшавы - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Им надоели кражи в магазинах. Поляки хотят ужесточения наказанийПолякам стало труднее сводить концы с концами. Цены в магазинах растут быстрее, чем инфляция, в результате чего участились кражи, сообщает Radio Zet. Удовлетворить даже базовые потребности сегодня может позволить себе не каждый житель Польши.

Правонарушение или уже преступление? Зависит от стоимости

С проблемой сталкиваются и так называемые магазины шаговой доступности. Владельцы небольших франчайзинговых магазинов в разговоре с порталом money.pl признавались, что кражи стали настоящей эпидемией.
"Воруют вовсю. Есть даже воры, которые подсчитывают, сколько они могут взять с полки, чтобы полиция ограничилась составлением протокола и отпустила их на все четыре стороны", – рассказал нам владелец одного из них.
Жизнь ворам облегчило новое положение, согласно которому с 2023 года лимит стоимости украденного имущества, от которого зависит, является ли данное деяние всего лишь правонарушением или уже преступлением, увеличился. С 500 злотых этот порог подняли до 800 злотых. Данное решение объяснялось высокой инфляцией в Польше, из-за которой наши деньги обесцениваются, то есть обладают меньшей покупательной способностью.

Комментарии читателей

Tomek
Из-за краж повышаются цены. Таким образом магазины нивелируют убытки.
xbc
Укажите конкретно, кто ворует. Точно ли это поляки?
Bieda
У нас отсталое и неэффективное сельское хозяйство, отсюда и рост цен.
Ewa 007
Господа Качиньский и Моравецкий, прокомментируйте, пожалуйста, данный материал.
POLSKA
А что людям делать? Голодать? Это не кража, а взимание дани с грязных капиталистов.
katastrofa na...
Подождите, сейчас повысят минимальную зарплату, цены снова пойдут вверх.
Задержание. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 26.03.2023
Эпидемия квартирных краж в Варшаве. "Возвращаются 90-е. Я видел, как вор убегал из квартиры по веревке"Варшаву захлестнула волна квартирных краж и взломов, пишет Gazeta Wyborcza. Жители все чаще замечают красные точки на дверях и лестничных клетках. Так преступники маркируют привлекательные для них места. Ситуация похожа на 90-ые годы, но сейчас в сводках полиции все чаще фигурируют иностранцы.
adolemas
Это работает только в одну сторону. Если потребителя поймают на краже – сразу зовут полицию. А если продавец обманывает покупателя, полиция из-за "незначительности события" ничего делать не будет.
zuber
Я не понимаю этих разговоров о бедности поляков. У гипермаркетов полно дорогих автомобилей, куда загружают целые телеги еды и заправляют недешевое топливо. Если нечего есть – продай автомобиль.
la
Пусть маркеты откроют свои мусорные баки для народа. Сотрудники выбрасывают кучу продуктов. И не будет никаких краж.
Kaczus
Вот они – результаты политики ПиС! Партия патологии, воровства, мошенничества и т.д. и т.п.
victor
А резкий рост венерических заболеваний – это тоже поляки? Не надо все валить на поляков. Этим занимаются наглецы, которым все вокруг должны. Все понимают, о ком идет речь.
wranek
Говорят, что у нас пропадает до 30 тонн продуктов питания.