Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"У Украины нет права на самостоятельное существование". Что хотел сделать Владимир Путин? Милан Сиручек знает

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкРабочая встреча президента РФ В. Путина с министром обороны КНР Ли Шанфу
Рабочая встреча президента РФ В. Путина с министром обороны КНР Ли Шанфу - ИноСМИ, 1920, 20.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин испытывает антипатию к Украине, и виноват в этом, прежде всего, Солженицын, заявил в интервью Parlamentní listy журналист Милан Сиручек. Он дал прогноз по завершению украинского конфликта и прокомментировал "замыслы" президента России.
Вацлав Фиала (Václav Fiala)
Интервью с автором литературы факта и патриархом чешской журналистики Миланом Сиручеком
Parlamentni listy: Конфликт на Украине в ближайшие месяцы, скорее всего, не закончится…
Милан Сиручек: К сожалению, я не уверен, что он закончится и к концу года, а тем более украинской победой, хотя появляются посредники, которые готовы помочь провести дипломатические переговоры между Россией и Украиной. Пока условия двух сторон несовместимы с каким бы то ни было компромиссом, без которого серьезные переговоры невозможны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поразительно, как Украине удается противостоять российской армии, хотя ее материальные потери настолько велики, что потребуются десятки лет для их устранения. И я уже не говорю о человеческих жизнях, которые не вернуть. Похвально, что большая часть мира на разный манер поддерживает Украину, и тем не менее у России по-прежнему еще много сил и ресурсов, чтобы продолжать военные действия. И это, несмотря на то, что она погружается во все большую изоляцию, но Владимира Путина это не беспокоит. Он просто поставил себе цель, обозначенную даже Солженицыным: у Украины якобы нет права на самостоятельное существование и вообще быть Украиной. По мнению Солженицына, есть три России: Великороссия, Белоруссия и Малороссия, то есть как раз Украина. Я с трудом могу привести другой пример из истории, когда бы государственник задумал полностью уничтожить другое государство, но сейчас это случилось.
Думаю, что проблему не решат даже изменения в московском Кремле. Ближайший соратник Владимира Путина Дмитрий Медведев продолжил бы в том же направлении. Смутно припоминаю, что, когда во время его президентства в 2011 году он приехал в Прагу, я подарил ему свою книгу "Стоит бояться России". Название его заинтересовало, и мы поговорили о том, стоит ли на самом деле бояться России. Он заверял, что нет. Хотелось бы напомнить ему сегодня об этом — только возможности такой у меня нет.
— Российское ядерное оружие будет размещено в Белоруссии…
— Думаю, уже не стоит сомневаться в этом. Сам Владимир Путин подтвердил, что его туда уже привозят, и к концу года оно уже встанет на боевое дежурство.
— Сегодня много говорят о Краловце (Калининград – прим. ред.) — городе, на который мы могли бы в некотором смысле претендовать.
— Теоретически мы могли бы претендовать на него, раз его основал Пршемысл Отакар II. Но каким большим было чешское королевство при Карле IV! Правда, расширялось оно не за счет завоеваний, а за счет браков короля, у которого было пять жен, и каждый раз он получал за ними новый кусок Европы. Жаль, что сегодня президенты не могут так делать. Во-первых, президентами становятся уже женатые, а во-вторых, вместе с женой можно максимум получить дом с каким-нибудь скарбом, но не новое королевство. Что касается Краловца или Калининграда, то он принадлежит России, которая поддерживает с ним связь, прежде всего, по морю через порт в Балтийском море. Но это анклав на польской территории. Но лично я не слышал никаких серьезных предложений от политиков о том, что следует изменить эту ситуацию.
— Демонстрации во Франции кажутся бесконечными. Или их активность немного спадает?
— Нам кажется даже немного смешно, что люди так упорно протестуют и борются против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Хотя бы потому, что у нас эта граница равна 65 годам, и сейчас снова обсуждают повышение пенсионного возраста. Но мы должны понимать французский менталитет: однажды добившись чего-то, французы уже не хотят от этого отказываться ни за что. Вот они, например, добились, что водители за рулем могут позволить себе до пяти промилле алкоголя в крови, ведь француз без бокала вина, пожалуй, ни пообедать, ни поужинать не сможет. Кроме того, в неделю они не работают не более 35 часов, и это тоже их достижение. Посреди недели у школьников будет день отдыха, чтобы не слишком уставали от учебы. Только одни будут отдыхать в среду, а другие — в четверг. И я могу долго продолжать перечислять. В общем, французы не уступят и пяди из того, что однажды заполучили.
(…)