Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина – наш "союзник"

© AP Photo / Czarek SokolowskiФлаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине
Флаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине - ИноСМИ, 1920, 20.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отношениях между враждебными государствами действует принцип, согласно которому враг моего врага – мой союзник, пишет Myśl Polska. Согласно данному правилу, Украина, являющаяся врагом России, должна быть союзником Польши. Однако в данном случае эта логика дала сбой.
Анджей Шлёнзак (Andrzej Szlęzak)
Международная политика, проводимая партией "Право и справедливость" (ПиС) при поддержке "Гражданской платформы", "Польской крестьянской партии" и "Левых" в отношении Украины, России и Китая, приобрела уже откровенно абсурдный характер. Так уж повелось, что в отношениях между враждебными государствами действует принцип, согласно которому враг моего врага – мой союзник.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Политика правительства ПиС, которое держит на коротком поводке посол США с польской фамилией, перевернула этот принцип с ног на голову. Все это время для большинства поляков Россия является злейшим врагом. Поэтому, согласно упомянутому правилу, Украина, являющаяся врагом России, сделалась союзником Польши. Но что делать, если эта логика дает сбой? Последнее заявление руководителя украинской организации, являющейся аналогом польского Института национальной памяти, подтверждает тот факт, что миф о том, будто Украина является союзником Польши, с треском развалился. Впрочем, он никогда не имел шансов превратиться в прочное здание, поскольку его фундаментом служило и, похоже, по-прежнему служит забвение десятков тысяч убитых украинцами поляков. Что недавно в очередной раз подтвердил упомянутый глава украинского учреждения, занимающегося вопросами исторической политики.
Размеры этого текста не позволяют цитировать высказывание этого украинца, имя которого не стоит упоминания. Достаточно сказать, что он не оставил никаких надежд на то, что украинцы намерены строить отношения с Польшей на фундаменте, отличным от описанного выше. В нормальной стране после этого и многих других фактов Украина была бы объявлена враждебной страной. Украина совершенно открыто осуществляет широкомасштабные действия, направленные против польских экономических интересов. Власти Украины постоянно пытаются втянуть Польшу в войну. Политика Украины по имеющему особое значение для польско-украинских отношений вопросу исторической памяти также является для нас открыто враждебной, что в очередной раз подтверждается заявлением украинского чиновника. И что? И ничего! Мы оказались в абсурдной ситуации, согласно которой враг (Украина) нашего врага (России) – наш враг, а не союзник.
Идиотизм действий ПиС в данной ситуации усугубляется осуществляемой властями политикой враждебности по отношению к Германии. В течение последних двухсот лет самой большой угрозой для Польши был российско-германский союз, итогом деятельности которого, как правило, становилось аннулирование нашего государства. Шансом для Польши были моменты, когда Россия и Германия находились в конфликте. Сейчас как раз такой момент, однако правительство ПиС вместо того, чтобы извлекать из этого выгоду, бездумно эскалирует конфликт одновременно и с Россией, и с Германией. Эту абсурдную политику в отношении Украины, России и Германии хорошо иллюстрирует циркулирующая в интернете мысль о том, что правительство ПиС требует миллиардных компенсаций от немцев, которые признались в преступлениях против поляков, извинились за них и не перестают извиняться, и в то же время сами платят миллиарды тем, кто в преступлениях не признался, продолжают упорно лгать на этот счет и уж тем более не собираются извиняться.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Украина нашла способ, как решить проблему венгерского меньшинства. Очередь за ПольшейКиев придумал суровое наказание для упрямых венгров, пишет NDP. Он отправляет жителей венгерского происхождения на фронт, где они и погибают. Так же поступят и с проживающими на Украине поляками, считает автор статьи. И это несмотря на то, что Польша стала центром обслуживания интересов киевского режима.
Я считаю, что все нити управлением политикой в отношении Украины, России и Германии держит в своих руках вышеупомянутый посол США в Варшаве, которым, естественно, руководит его вашингтонское начальство. Они – в качестве безальтернативного союзника – заботятся о том, чтобы никто в Польше не осмелился назвать Украину иначе, чем союзником. Польские спецслужбы, которыми уже давно руководят американцы, внимательно следят за тем, чтобы ни один политик не осмелился официально назвать Украину враждебным государством. Учитывая то, какое количество политиков находится на крючке различных спецслужб, в том числе иностранных, ожидать такого заявления, например, с трибуны Сейма, не стоит.
В правительстве ПиС так уж заведено, что, если министр осмелится сказать хоть слово насчет преступлений украинцев против поляков, он сразу же прощается со своей должностью. Что дальше? За утверждение, что Украина враждебна польскому государству, будут сажать себя в тюрьму? Или, может быть, кого-то из них постигнет судьба Анджея Леппера (Оппозиционный политик, по официальной версии покончивший жизнь самоубийством, по неофициальной – убит политическими оппонентами. – Прим. ред.)? Это никакая не демагогия! Перефразируя мысль Сталина, можно выдвинуть гипотезу, что по мере укрепления американской цепью официального украинско-польского альянса будет усиливаться и борьба с теми, кто видит его катастрофические последствия для Польши и осмеливается публично говорить об этом.