Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько стоит восстановление Украины

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 20.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стоимость восстановления Украины и модернизации ее экономики может достигнуть 500 миллиардов долларов в течение десяти лет, считает автор статьи в ЛIГАБізнесІнформ. Но вряд ли страна получит столько денег. Основная проблема – недоверие потенциальных инвесторов.
Кирилл Криволап, исполнительный директор Центра экономического восстановления
Удвоение ВВП – это теперь не вопрос благосостояния, как было зафиксировано в Национальной экономической стратегии до 2030 года. Это уже вопрос выживания.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Стоимость восстановления Украины и модернизации украинской экономики может достигнуть 500 миллиардов долларов в течение 10 лет. Общие годовые расходы могут достигать более 110 миллиардов долларов. Чтобы их профинансировать, нужен размер экономики существенно больше, чем сейчас.
Достичь этой цели можно только развив частный сектор и создав условия для инвестирования. По оценкам Центра экономического восстановления, мы должны привлечь не менее 150 миллиардов долларов в течение последующих 10 лет.
За 30 лет имеем 54 миллиарда долларов накопленных инвестиций. В то время как Польша – 253 миллиарда, а Венгрия – 344. Это несопоставимые величины.
Есть много проблем, которые являются причиной недоверия потенциальных инвесторов.
По данным исследований, которые проводились до полномасштабного вторжения, Украина занимала 76-е место по Индексу верховенства права и была на 5-м месте среди стран с худшими налоговыми системами по Tax Hells Index. По Индексу финансовой открытости Украина занимает последнее место в мире – 169, наряду с Сирией и Эритреей.