Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Альтернативе для Германии" угрожают за "сильное влияние Москвы"

© AFP 2017 / John MacdougallСторонники партии «Альтернатива для Германии» во время демонстрации Берлине
Сторонники партии «Альтернатива для Германии» во время демонстрации Берлине - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На партию "Альтернатива для Германии" в Германии давно повесили ярлык "ультраправой". Но теперь ее также заклеймили "агентом России", пишет FAZ. Все потому, что лидер партии посетил посольство России 9 мая, а ее члены отказываются считать Москву врагом.
Федеральное ведомство по защите конституции (спецслужба Германии по слежке за несогласными гражданами – прим. ИноСМИ) представило доклад за 2022 год. Глава ведомства Хальденванг предостерег избирателей от того, чтобы проголосовать "не за тех" на основе скоропалительных решений.
Председатель Федерального ведомства по защите конституции Германии Томас Хальденванг (Thomas Haldenwang) в очередной раз высказал озабоченность по поводу того, что Москва оказывает влияние на Германию через партию "Альтернатива для Германии" (АдГ). Ряд отделений АдГ, которая с весны 2021 года подозревается в правом экстремизме, "находится под сильным влиянием Москвы", – сказал Хальденванг во вторник при представлении доклада за 2022 год.
Хальденванг сказал, что представители АдГ регулярно посещают российское посольство в Берлине, "чтобы поддерживать там соответствующие контакты". Так, например, сопредседатель АдГ Тино Хрупалла (Tino Chrupalla) в День окончания конца Второй мировой войны без всякого стеснения явился в российское дипломатическое представительство, которое партии "мейнстрима" бойкотировали. Как сказал Хальденванг далее, в рядах АдГ происходит "разжигание ненависти" по отношению к различным меньшинствам, в особенности к мигрантам. Хальденванг указал также на "антисемитскую позицию" АдГ. "Думаю, все это – обстоятельства, которые должны держать в голове немецкие избиратели, принимая решение голосовать, а еще лучше – решение не голосовать за эту партию", – сказал Хальденванг. Согласно опросам, до 20% избирателей ФРГ поддерживают АдГ.
Ведомство по защите конституции относит все 10 200 членов АдГ и ее молодежной организации ("Молодые альтернативщики") к экстремистским элементам. Всего в АдГ около 30 тысяч членов. Сопредседатель АдГ Алис Вайдель (Alice Weidel), молодая женщина, известная своими выступлениями против того, что она называет демонизацией России, сказала во вторник перед началом заседания фракции в бундестаге: "Само Ведомство по защите конституции ведет себя антиконституционно, потому что относится к АдГ предвзято". По ее мнению, Ведомство по защите конституции ФРГ не является независимой службой.
Тем не менее федеральный министр внутренних дел Нэнси Фэзер (Nancy Faeser) не остановилась перед тем, чтобы сказать: от правого экстремизма исходит самая большая экстремистская угроза для Германии. В донесении от Ведомства по защите конституции общественности докладывается, что количество неблагонадежных граждан, критикующих власть с "правоэкстремистских" позиций, в 2022 году по сравнению с предыдущим годом возросло на 14,5% и достигло уровня в 38 800.
А доля агрессивных правых радикалов увеличилась на 500 человек, и теперь их 14 тысяч. Прирост составляет почти 4%. А вот число левоэкстремистских правонарушений сократилось по сравнению с прошлым годом на 37,4%. Правда, как подчеркнула Фэзер, и в этой среде "опустился психологический барьер, когда речь идет о применении грубого насилия к политическим противникам и даже к полиции".