Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставки российского газа через Украину в следующем году могут прекратиться, заявили в Киеве

© РИА Новости Сергей Старостенко / Перейти в фотобанкБоярская газокомпрессорная станция
Боярская газокомпрессорная станция - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр энергетики Украины назвал продление транзитного контракта на поставки газа в Европу маловероятным, пишет FT. Читатели ошеломлены. "То есть, Россия платит Украине транзитные сборы и выполняет свои контрактные обязательства. Уважуха!", – пишет один из них.
Сётаро Тани (Shotaro Tani)
Министр энергетики Украины заявил, что одна из последних артерий, по которым российский газ продолжает поступать в Европу, может быть перекрыта к концу следующего года, когда истечет срок действия контракта Киева с "Газпромом" на поставку газа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В интервью Financial Times Герман Галущенко подчеркнул, что шансы Киева и Москвы договориться о продлении пятилетнего транзитного контракта, подписанного в 2019 году, невелики — даже при том, что на транзит через Украину приходится почти 5% общего европейского импорта.
"Я действительно не могу себе представить, как это может быть устроено на двусторонней основе", — ответил Галущенко, на вопрос, готова ли Украина продлить соглашение с Москвой после начала боевых действий в прошлом году. — Могу вам сказать, что мы готовим нашу систему к сокращению поставок".
Решение Москвы сократить поставки газа в Европу в прошлом году спровоцировало энергетический кризис, подстегнуло инфляцию и усугубило дороговизну жизни на континенте. Несколько маршрутов были перекрыты насовсем, однако по украинскому трубопроводу газ продолжает поступать — пусть и в сниженных объемах.
По данным энергетического консалтингового агентства ICIS, в мае Австрия получала по украинскому трубопроводу почти половину своего газового импорта, а Словакия — целых 95%.
Украинский министр энергетики заявил, что к дальнейшему сокращению поставок Европа будет относительно готова, поскольку ей уже приходилось приспосабливаться к аналогичным сокращениям за счет снижения спроса и поиска альтернативных источников импорта — включая сжиженный природный газ.
Однако это первое признание со стороны Киева, что контракт, обеспечивающий поставки через Украину, рискует не продлиться.
Без украинского транзита единственным рабочим трубопроводом из России в Европу останется "Турецкий поток", который снабжает страны на юго-востоке континента. В мае на него приходилось чуть менее 3% газового импорта Европы.
Комментарии читателей:
Renew21
Чистой воды манипуляция и дезинформация. Россия не прекращала поставок газа. Это Европа сама пригрозила от него отказаться, но, знаете, в своем собственном темпе, как ей удобно… Потом Канада отказалась вернуть "Газпрому" турбину, необходимую для работы "Северного потока". Остальное, когда США и Украина разбомбили "Северный поток", уже история…
Big in Japan!
То есть Европа до сих пор покупает российский газ, пусть даже в малых объемах? А Индии так за то же самое читает нотации. Экое нахальство!
SJFM
Крутая штука была железный занавес. Вот бы новый такой построить!
Rejoin the EU
Индия воспользовалась слабостью России и покупает нефть и немного газа с огромной скидкой. Повезло, что еще могу сказать. А в Европу газ поступает только через "Турецкий поток" и Украину. Отключите украинский транзит, и объемы уменьшатся вдвое за одну ночь.
MrTumbly
Когда-нибудь в сентябре этот трубопровод взорвут, и Европу будет ждать холодная зима и суровое осознание того, что вся их хваленая "возобновляемая энергия" — полный пшик. Как вы собрались питать промышленные предприятия и обогревать дома?
Diplomacy Is a Tool
Уверен, в год выборов этому решению будут рукоплескать. Что ж, удачи…
PS Одно то, что Россия продолжает платить Украине как ни в чем ни бывало (а та благодарно принимает), попросту ошеломляет!
Bromfiets
Ну, от транзитных пошлин украинцы никогда не отказывались. Да и сейчас не откажутся.
Sober citizen
То есть, Россия платит Украине транзитные сборы и выполняет свои контрактные обязательства. Уважуха!
RandomCommenter7.1
Наверняка это все часть некоего уговора между Украиной и Россией или Западом и Россией. Переговоры наверняка начнутся до конца следующего года, хотя некоторые страны могут и не захотеть транзита через Украину.
Newmoneyreview
Европа будет благодарно покупать сжиженный газ у дяди Джо Байдена на 40% выше рыночной цены и радоваться.
WestB
Ну и пускай! Никто прошлой зимой не замерз — чем бы нас там русские ни стращали. Так что чем скорее Россия превратится в Северную Корею, тем лучше!
Common Sense
Европе и США давно пора заняться протекционизмом — особенно против государств-изгоев и всяких диктатур. Я так вообще не против потреблять меньше, если наши товары и ресурсы будут поступать из демократических стран.
VSamms
У Европы море шельфового газа, она просто не хочет его трогать.
Orient Expresso
Почему этот трубопровод до сих пор работает и почему русские не бомбят железные дороги, по которым стекается все западное вооружение — вот, как по мне, главные загадки с самого начала боевых действий.
Sharky567
А вы бы какого клиента предпочли, загнивающий и постоянно съеживающийся (по населению и экономике) рынок ЕС или крепнущий азиатский?