Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Люди выкачали столько подземных вод, что изменили ось вращения Земли

© Image by motionstock from PixabayЗемля, вид из космоса
Земля, вид из космоса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Люди выкачали из-под земли так много воды, что только в период с 1993 по 2010 год ось вращения нашей планеты сместилась почти на 80 сантиметров на восток.
Ранее, основываясь на климатических моделях, ученые подсчитали, что с 1993 по 2010 год люди откачали 2150 гигатонн подземных вод, что эквивалентно повышению уровня мирового океана более чем на шесть миллиметров. Но подтвердить эту оценку сложно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Один способ связан с осью вращения Земли, то есть с точкой, вокруг которой вращается планета. Она смещается, когда положение полюса вращения Земли меняется относительно земной коры. При этом распределение массы планеты зависит от того, где находится вода. Так же, как в случае с небольшим волчком, к которому добавили груз, Земля вращается немного по-другому, когда вода меняет свое положение.
«Ось вращения Земли на самом деле сильно меняется, — говорит Со Ги Вон, геофизик из Сеульского национального университета, который руководил исследованием. — Среди причин, связанных с климатом, перераспределение грунтовых вод на самом деле оказывает наибольшее влияние на ось вращения планеты».
Это связь была обнаружена в 2016 году, но до сих пор конкретные последствия изменения положения подземных вод не изучались. В недавнем исследовании ученые смоделировали наблюдаемые трансформации в смещении оси вращения Земли и движении воды — сначала рассматривая только ледники, а затем добавляя различные сценарии перераспределения грунтовых вод.
День Космонавтики на ВДНХ - ИноСМИ, 1920, 19.06.2023
В Великобритании начались испытания напечатанного на 3D-принтере ракетного двигателя, который может использоваться в космических запускахВ Великобритании начались испытания первого ракетного двигателя, созданного на 3D-принтере, сообщает Sky News. В дальнейшем создавшая их компания планирует совершать коммерческие полеты на орбиту.
Модель пришла в соответствие с наблюдаемым изменением вращения только после того, как исследователи включили в нее перераспределение 2150 гигатонн подземных вод. Без этого отклонение от наблюдений составляло 78,5 сантиметров, или 4,3 сантиметра в год.
«Я очень рад найти причину смещения полюсов вращения, — говорит Со. — С другой стороны, как житель Земли и отец, я обеспокоен и удивлен, увидев, что откачка грунтовых вод является еще одним источником повышения уровня моря».
Расположение грунтовых вод имеет значение для того, насколько сильно они могут изменить отклонение оси вращения Земли: перераспределение из средних широт оказывает большее влияние. В течение периода исследования наибольшее количество воды было перемещено именно в средних широтах: в западной части Северной Америки и северо-западной Индии.
По словам Со, попытки стран замедлить темпы истощения грунтовых вод, особенно в этих чувствительных регионах, теоретически могут повлиять на отклонение оси вращения, но только в том случае, если эти методы будут применяться в течение десятилетий.
Следующим шагом в этом исследовании может стать взгляд в прошлое.
«Наблюдение за отклонением оси вращения Земли полезно для понимания изменений запасов воды в континентальном масштабе, — отмечает Со. — Данные о движении полюсов доступны с конца XIX века. Таким образом, мы потенциально можем использовать эту информацию для понимания изменений запасов континентальной воды за последние сто лет. Были ли какие-либо изменения гидрологического режима в результате потепления климата? Ответ может скрываться в смещении полюсов».