Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти половина финнов считают, что правительство страны падет

© flickr.com / CemreПарламент Финляндии
Парламент Финляндии - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
49% финнов считают, что новое правительство страны распадется до окончания срока его полномочий, сообщает Iltalehti об итогах опроса, проведенного в начале июня. 23% не имеют определенного мнения по этому вопросу, остальные надеются, что оно проживет свои четыре года. Но безработных и студентов среди оптимистов меньшинство.
Хельми Хеннель (Helmi Henell)
Согласно опросу, проведенному медиаконцерном Uutissuomalainen, 49% финнов считают, что новое правительство страны распадется до окончания срока полномочий. 28% считают, что правительство, сформированное из партий "Национальная коалиция", "Истинные финны", "Шведская народная партия" и "Христианские демократы", будет успешно функционировать все четыре года. 23% не имеют определенного мнения по этому вопросу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Опрос был проведен с 6 по 14 июня, то есть до официального утверждения кабинета министров под руководством Петтери Орпо (Petteri Orpo) и до публикации правительственной программы.
Согласно результатам опроса, мужчины и финны с высокими доходами верят в успех нового правительства больше, чем женщины и финны с низкими доходами. В то, что правительство страны "продержится" четыре года, особенно сильно верят финны, занимающие руководящие должности, предприниматели и высокопоставленные чиновники. Безработные и студенты надеются на такие перспективы куда меньше. Больше остальных верят, что правительство будет успешным, сторонники партий "Национальная коалиция" и "Истинные финны".
В опросе приняла участие тысяча финнов. Погрешность составляет 3,1%.