Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые СМИ отреагировали на выступление Владимира Путина с благодарностью народу

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОбращение президента РФ В. Путина к гражданам России
Обращение президента РФ В. Путина к гражданам России - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировые СМИ отреагировали на речь Путина, в которой он поблагодарил общественность за единодушный отпор антигосударственному мятежу. Есть много скептических реакций, но отклики обычных читателей не оставляют сомнений: надежды на Россию у множества людей во Франции и Германии сохраняются.
Французская газета Le Figaro выпустила редакционную статью под заголовком "В Москве ночь длинных ножей становится все ближе и ближе".
"Хозяин Кремля просто должен был как-то отреагировать на силовые действия... В мире, который построил вокруг себя беспощадным образом Владимир Путин, просто немыслимо оставить безнаказанными тех, кто бросил вам вызов…
Сообщается, что уголовные дела в отношении лидеров "Вагнера" не были полностью закрыты и аннулированы. Час для привлечения их к ответственности приближается… От Вашингтона до Пекина, множество стран в минувшую субботу задрожали от мысли о том, что ядерное оружие России может попасть в руки хулигана-националиста".
Немецкий журнал Der Spiegel: Выступление Путина продолжалось всего несколько минут. После весьма турбулентного уикенда Путин сказал главное: объявил о сохранении общественного согласия. Путин также похвалил население за проявленный патриотизм, поблагодарил за службу солдат и сотрудников спецорганов, которые встали на пути у смутьянов.
Цитируется президент США Байден: "Нам еще предстоит оценить последствия минувших выходных для России и Украины". В другом редакционном комментарии Der Spiegel говорится о том, что заставило Путина выступить с обращением: "Русские стреляли в русских… Произошедшее в выходные не привело к подвижкам на фронте, но российские позиции оказались ослабленными. Для украинцев это разом и надежда, и забота".
Французский журнал Le Point вышел со статьей под заголовком: Владимир Путин объявляет, что „все попытки дестабилизации заранее обречены". Авторы статьи вот на что обращают внимание:
"Выступление Путина состоялось сразу после его встречи с главами главных силовых ведомств страны в понедельник вечером. Он поблагодарил их всех за смелость и самоотверженную работу во время бунта крупной силовой структуры. "Я вас благодарю и за выказанные вами по сложившейся ситуации предложения", - сказал Путин. На заседании присутствовали министр обороны Шойгу и глава Генштаба Валерий Герасимов. Так что отправлять их в отставку по требованию их врага Путин явно не собирается".
Обращение президента РФ В. Путина к гражданам России - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Путин: любые попытки устроить смуту в России обречены на провалГражданская солидарность россиян показала, что любые попытки устроить внутреннюю смуту обречены на провал, заявил президент России Владимир Путин.
Французская Le Figaro также комментирует события в режиме онлайн с заголовком "Путин благодарит россиян за их патриотизм":
"Путин не забыл поблагодарить общество и государство, включая все три ветви власти. Вот его слова: благодарю общество на всех уровнях за то, что вы все проявили величайшую твердость. Общественные организации, главные политические партии,… религиозные конфессии – да что там, все русское общество заняло твердую позицию в бескомпромиссной борьбе за поддержание конституционного порядка".
Вот комментарии читателей Le Figaro на эту тему:
Veritas
"Ни одна капля крови не пролита, ни одного стекла не разбито". У нас в Париже Путин мог бы ездить с лекциями по всему городу. Тема лекций – урегулирование внутренних кризисов.
Facheux
После обращения Президента России стало окончательно ясно: выиграл Путин. В пуху и перьях оказались его трансатлантические соседи: европейцы, американцы, украинцы. Такой "удар судьбы" трудно переварить.
Démocrate et laïque
Путин прав: куча людей на Западе дико разочарованы, что не началась кровавая, убийственная гражданская война в России.
vladimir
Мне трудно даже представить, что бы случилось, если бы задумки Пригожина увенчались успехом и он стал бы, скажем, верховным главнокомандующим армией. Это была бы бойня под открытым небом.