Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США хотят отравить Украину, чтобы ее спасти

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКонтейнер с обедненным гексафторидом урана
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США не брезгуют самым страшным оружием, лишь бы победить Россию на Украине, пишет Jacobin. Они поставят ВСУ снаряды с обедненным ураном, который наносит колоссальный вред здоровью человека. Доказательство тому — использование этих боеприпасов Великобританией в Ираке.
Применение обедненного урана связывают с резким ростом числа онкологических заболеваний и врожденных пороков развития в Ираке, поэтому даже союзники Соединенных Штатов от него отказываются. Так почему администрация Байдена одобряет его применение на Украине?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вроде бы очевидно, что, если вы хотите помочь той или иной стране вести боевые действия, нужно попытаться сделать это таким образом, чтобы не причинить ей больше вреда, чем пользы, — к примеру, подвергнув ее народ и источники продовольствия воздействию токсичных боеприпасов, применение которых оборачивается долгосрочными негативным последствиями для здоровья.
Тем не менее, правительствам, которые слишком усердно поддерживают военные усилия Украины, это не кажется таким уж очевидным. Совсем недавно издание Wall Street Journal сообщило, что администрация Джо Байдена собирается снабдить Киев боеприпасами с обедненным ураном — снарядами для танков «Абрамс», поставки которых она одобрила в январе. Если это действительно произойдет, то Соединенные Штаты станут второй страной, снабдившей украинские силы токсичными боеприпасами, после Великобритании, чье правительство приняло решение о передаче Киеву снарядов с обедненным ураном в марте.
Лондон и Вашингтон как всегда настаивают на том, что обедненный уран якобы безвреден.
Поскольку обе страны сейчас собираются отправить такие снаряды на Украину, скорее всего, мы все чаще будем слышать этот аргумент — как со стороны обоих правительств, так и со стороны небольшой армии комментаторов и экспертов аналитических центров, которые получают финансирование от производителей оружия и которым платят за ведение информационной войны вокруг украинского конфликта.
Но мы должны быть очень осторожными. Существует веская причина, по которой подобные снаряды вызывают так много споров, по которой множество стран отказывается от их применения и по которой Соединенные Штаты и Великобритания подвергались столь серьезной критике за их использование.
Агентство по защите окружающей среды США открыто сообщает о том, что обедненный уран «опасен в случае попадания в организм» и что он представляет «собой серьезную угрозу для здоровья», если его вдохнуть или проглотить. Агентство также призывает американцев переселяться как можно дальше от полигонов, где это вещество до сих пор используется в снарядах. Министерство по делам ветеранов США называет обедненный уран «потенциальной угрозой для здоровья в случае попадания в организм».
В прошлом правительство Великобритании тоже признавало риски, которые обедненный уран несет для здоровья, хотя оно все равно вооружало своих солдат этими боеприпасами, чтобы они применяли их в войнах на территориях других стран. Утечка одного документа британского Министерства обороны от 1997 года обернулась серьезным скандалом: хотя глава военного ведомства продолжал отрицать опасность обедненного урана для здоровья людей, в документе черным по белому было написано, что он «увеличивает риск развития рака легких, мозга и лимфатической системы». Хотя власти попытались дискредитировать тот отчет, заявив, что его составил стажер, два года спустя, когда Великобритания готовилась к вторжению в Ирак, ее солдатам раздали информационные формуляры, где говорилось, что обедненный уран «потенциально может вызывать проблемы со здоровьем».
Позиции мобилизованных из Калужской области в Южном секторе СВО - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Конец наступательных боевых действий Украинское контрнаступление провалилось из-за устаревшей натовской стратегии ведения боевых действий и неспособности ВСУ адаптироваться под ситуацию на фронте, пишет American Greatness. Это фиаско будет иметь негативные последствия не только для Киева, но и для Вашингтона, уверен автор статьи.
Сегодня Министерство обороны ссылается на исследование Королевского научного общества — ведущей национальной научной академии Великобритании — как на доказательство того, что воздействие обедненного урана на здоровье и окружающую среду на Украине «вероятно, будет низким». Однако, как говорится на сайте журналистских расследований Declassified UK, Королевское научное общество не только ничего не публиковало на этот счет после 2002 года, ссылаясь на то, что это не входит в список актуальных тем исследований, но и фактически сделало выговор Пентагону, когда он попытался провернуть тот же трюк во время войны в Ираке 2003 года. Тогда, как сообщило издание The Guardian, возмущенное Королевское научное общество заявило, что военнослужащие и гражданские лица, в первую очередь дети, подвергаются краткосрочным и долгосрочным угрозам из-за воздействия обедненного урана.
Дата прекращения исследований Королевского научного общества очень важна. За весьма вольным применением снарядов с обедненным ураном силами коалиции в Ираке — по некоторым оценкам, там было использовано более 300 тысяч боеприпасов — последовал резкий всплеск числа онкологических заболеваний и врожденных пороков развития в стране, в первую очередь в городе Эль-Фаллуджа. Авторы одного исследования, в ходе которого были проанализированы данные по 700 домохозяйствам в этом городе, сравнили ситуацию там с последствиями атомной бомбардировки Хиросимы. Что еще страшнее, в Эль-Фаллудже наблюдался заметно более серьезный рост заболеваемости лейкемией, чем было зафиксировано после удара атомной бомбы в Хиросиме. Один из авторов исследования назвал это «самым высоким уровнем генетического ущерба среди всех когда-либо изученных популяций».
Нет ничего удивительного в том, что другие дружественные правительства упрямо возражали против присутствия обедненного урана в своих странах. Утечка одного дипломатического документа показала, что, когда в 2009 году власти Кувейта обнаружили, что американские военные использовали снаряды с обедненным ураном на одной из баз в этой стране, между ними и Вашингтоном произошел достаточно серьезный дипломатический инцидент. В том же году бельгийский парламент единогласно проголосовал за запрет инвестиций в оружие с обедненным ураном.
Негодование общественности привело к тому, что в 2013 году Министерство обороны прекратило проводить испытания снарядов с обедненным ураном на военном полигоне в Шотландии. После «бесконечных дебатов», как выразился один член парламента Южной Кореи, эта страна в прошлом году наконец вернула Соединенным Штатам 1,3 миллиона снарядов, которые она хранила на одном из своих складов. Даже такой производитель оружия, как компания Lockheed Martin — которая крайне редко ставит нравственные соображения выше прибыли, — прекратила производство снарядов с обедненным ураном незадолго до начала российской специальной военной операции на Украине, заявив, что в основе ее решения лежат не финансовые причины, а «экологическая устойчивость».
Кроме того, в 2020 и 2022 годах Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюции, призывающие к повышению уровня осведомленности об опасностях обедненного урана для здоровья людей и экологии, а также к принятию мер по предотвращению его пагубного воздействия. За эти резолюции проголосовало подавляющее большинство стран мира. Только пять государств оба раза этого не сделали: Франция, Израиль, Великобритания, Соединенные Штаты и Либерия.
Весьма вялая критика в связи с решением администрации Байдена об отправке оружия с обедненным ураном на Украину резко контрастирует с бурей возмущения, поднявшейся на той же неделе в связи с новой книгой автора «Ешь, молись, люби» Элизабет Гилберт — книгой, действие которой разворачивается в России. Хотя события, описанные Гилберт, происходят сто лет назад, не имеют никакого отношения к военному конфликту и совершенно точно его не прославляют (в романе описывается обычная русская семья, живущая в ссылке, куда ее отправило советское правительство), выбор писательницы развернуть действие ее произведения в России было объявлено настоящим преступлением — настолько отвратительным, что ей пришлось перенести публикацию своего романа на неопределенный срок.
Выход книги Гилберт не оказал бы ровным счетом никакого влияния на украинцев в рамках военного конфликта Москвы и Киева. Между тем существует вполне реальная опасность того, что украинцы столкнутся с ужасными долгосрочными последствиями от применения снарядов с обедненным ураном — в дополнение ко всему тому, через что они сейчас вынуждены проходить. Тот факт, что люди, которые громче всех кричат о своей солидарности с украинцами, зачастую ни словом не упоминают об опасности обедненного урана, указывает на извращенный характер американского дискурса касательно конфликта на Украине.
Автор: Бранко Марцетич (Branko Marcetic)