Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хамзат Чимаев об отношениях с Рамзаном Кадыровым: "Я его уважаю"

UFC Fight Night в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этого спортсмена называли "ручной собачонкой" Рамзана Кадырова, а он учил его сыновей боям без правил и открыто поддерживал в социальных сетях, пишет Expressen. Но на вопросы об отношении к главе Чечни шведская звезда единоборств Хамзат Чимаев доселе предпочитал не распространяться. И все же этот момент настал.
Карл Булиндер (Carl Bolinder)
Шведский боец Хамзат Чимаев за последние годы стал одной из самых ярких звезд UFC. Всего он провел двенадцать боев, не проиграв ни единого.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Да у него, блин, талант от природы", — восхитился босс UFC Дана Уайт в 2022 году, когда Чимаев одержал шестую победу подряд.
29-летний боец, в чьей коллекции имеется три золотые медали чемпионата Швеции по борьбе, слывет одним из лучших бойцов UFC в полусреднем весе.
Однако Чимаев не дрался с сентября прошлого года.
Поэтому шумиха вокруг него воцарилась вовсе неслыханная. Мир единоборств только и судачит о его возвращении, которое может состояться в Абу-Даби в октябре.
В то же время шведского чеченца засыпáют вопросами о его связях с чеченским диктатором Рамзаном Кадыровым.
Учил его сыновей смешанным боевым искусствам
Чимаев — уроженец Чечни, но переехал в Швецию, когда ему было 17. У себя в Instagram*, где у него 5,5 миллионов подписчиков, он не раз воздавал дань уважения чеченскому лидеру.
На нескольких снимках он даже позирует с Кадыровым.
Кроме того, зимой Чимаев тренировал его сыновей и учил их смешанным единоборствам.
Помимо прочего, в феврале Чимаева видели вместе с 16-летним сыном Кадырова Али в Таиланде.
Рамзан Кадыров, или "цепной пес Владимира Путина", как его называют в западных СМИ, правит Чечней железной рукой и держит ее в ежовых рукавицах. Режим Кадырова обвиняют в пытках оппозиционеров, преследовании гомосексуалистов и угрозах СМИ.
Хамзата Чимаева критиковали за близость к Кадырову. Критик режима Мансур Садулаев в недавнем интервью Expressen и вовсе назвал Чимаева "ручной собачонкой Кадырова".
"Я, конечно, понимаю чеченцев, которые не могут уехать и вынуждены восхвалять и всячески поддерживать Кадырова. Но когда человек уже уехал, но все равно туда возвращается и продолжает распространять их пропаганду — этому не может быть оправдания", — считает Садулаев.
Чимаев никогда прежде не отвечал на расспросы об отношениях с Кадыровым. До сегодняшнего момента.
Чимаев об отношениях с Кадыровым
Мы пообщались с Чимаевым на игровом мероприятии в Стокгольме. Звездный боец сообщил, что готов вернуться на помост.
"Тренируемся, как обычно, здесь, в Стокгольме. Мы были в Дубае на сборах, но сейчас вернулись. Затем, за месяц до матча, поедем в Абу-Даби. Но вообще мы, как правило, тренируемся здесь, в Стокгольме. Мы готовы к матчу", — говорит Чимаев.
Американец нигерийского происхождения Камару Усман — один из тех, кого называют в числе потенциальных соперников Чимаева. Однако Дана Уайт назвал эти домыслы "чепухой".
Чимаев говорит, что еще не решен вопрос, в какой весовой категории будет проходить бой.
"90%, что это будет Усман. Но речь идет о двух килограммах, он не хочет их набирать. Дана Уайт говорит о 82 килограммах. Посмотрим. Другого матча не было. Только этот", — говорит Чимаев.
— Ранее мы писали о ваших отношениях с Рамзаном Кадыровым. Как бы вы сами их охарактеризовали?
Тут его свита попыталась вмешаться и не дать Чимаеву ответить.
"Погоди, погоди — говорит Чимаев и отмахивается. — Он — президент моей страны. В Швеции же вот есть король, да? И вот если король позовет меня с ним отобедать, я приду. Я же уважаю короля. Вот и он [Кадыров] — президент моей страны и я его уважаю. Когда он зовет меня на ужин, я иду с ним ужинать. Если я поеду в США, и меня позовет президент, я тоже разделю с ним трапезу". При этом в его команде дали понять, что такие вопросы задавать не следует.
— Кадырова еще обвиняют в нарушении прав человека и тесных связях с Путиным — что вы на этот счет думаете?
— Чего?
Как вы относитесь к обвинениям в адрес Кадырова в нарушении прав человека и тесных связях с Путиным?
— Я спортсмен.
В этот момент Чимаев и его команда решают прервать интервью.
Вхож в путинский круг
Рамзан Кадыров — давний союзник Кремля и Владимира Путина. Когда в минувшие выходные ЧВК "Вагнер" попыталась устроить переворот, Кадыров поспешил объявить о своей поддержке президента.
Однако в ходе конфликта на Украине чеченскую поддержку презрительно назвали "батальоном Tik-Tok".
"Они отправили на Украину кое-какие войска, но при этом больше пиарились, чем участвовали в боевых действиях. Их называют "батальоном Tik-Tok", потому что они много публикуют роликов якобы с передовой, но у меня сложилось впечатление, что в действительности они мало чего добились", — сказал этой весной эксперт по России Оскар Йонссон в интервью Expressen.
При этом Кадыров — давнишний и горячий поклонник смешанных единоборств. У чеченского диктатора даже есть собственная тренировочная база, куда он зазывает крупных звезд UFC. Так, в ноябре прошлого года у Кадырова в гостях побывали Камару Усман, Джастин Гейджи и Генри Сехудо.
В UFC ранее заявили по электронной почте, что никакого отношения к Кадырову организация не имеет.
_______________________________________
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская