Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава венгерского МИДа: размежевание с Китаем — самоубийство для Европы

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкГлава МИД Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что любой шаг в сторону размежевания или даже снятия рисков в отношениях с Китаем равноценен для Европы акту "самоубийства", сообщает CNBC. При этом Будапешт не рассматривает Пекин ни как угрозу, ни как риск — и не видит причин с ним бороться.
Карен Гилкрайст (Karen Gilchrist)
Министр иностранных дел Венгрии заявил во вторник, что любой шаг в сторону размежевания или даже снятия рисков в отношениях с Китаем станет для Европы актом "самоубийства".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мнению Петера Сийярто, сокращение связей с Пекином — одним из крупнейших торговых партнеров Европы и основным источником прямых иностранных инвестиций — фактически уничтожит экономику региона.
"И окончательное размежевание, и даже так называемое снижение рисков были бы для европейской экономики самоубийством, — сказал Сийярто ведущему CNBC Сэму Вадасу на ежегодной конференции Всемирного экономического форума в китайском Тяньцзине. — Как можно размежеваться, не убив при этом европейскую экономику?"
Европейские лидеры никак не сформулируют последовательную стратегию по Китаю, при этом некоторые государства вторят призывам США к полному размежеванию с Пекином, а другие предпочитают более мягкий подход, подразумевающий лишь снижение рисков.
Этот вопрос требует от Европы сложной политической эквилибристики и компромиссов.С одной стороны, Европа зависит от США в поддержке Украины, с другой — имеет важные экономические связи с Пекином. По данным Евростата, в 2022 году Китай стал крупнейшим экспортером в ЕС и третьим по величине импортером.
Сийярто, со своей стороны, подчеркнул, что Венгрия, чьи отношения с Пекином заметно теплее, чем у других европейских стран, не рассматривает Китай ни как угрозу, ни как риск — и поэтому не видит причин с ним бороться.
"Мы видим в Китае страну, из сотрудничества с которой можно извлечь немало выгоды", — сказал он.
Отношения между Венгрией и Китаем углубляются
Пекин — крупнейший торговый партнер Будапешта вне Европейского союза и его инвестор номер один. Сийярто ожидает, что прямые инвестиции Китая в венгерскую экономику в этом году удвоятся с 6,5 миллиардов евро (7,1 миллиардов долларов) до 13 миллиардов евро.
Прошлогодний приток во многом был обусловлен крупнейшими в истории страны инвестициями в размере 7,6 миллиардов долларов в новый аккумуляторный завод китайской компании Contemporary Amperex Technology. Ожидается, что он будет обслуживать действующих в стране автопроизводителей, включая Mercedez Benz, BMW и VW.
По мнению Сийярто, эти инвестиции подчеркивают ключевую роль Венгрии в автомобильной промышленности Европы и ее стратегическое значение в регионе — особенно в связи с переходом автопроизводителей на электромобили.
"Эти крупные китайские инвестиции хлынули в Венгрию из-за того, что у нас в стране присутствуют немецкие автопроизводители", — сказал Сийярто.
"Поэтому всякий раз, когда министр иностранных дел Германии заговаривает о размежевании, руководители немецких автоконцернов звонят мне, чтобы убедить своих китайских поставщиков перебраться в Венгрию", — продолжил он.
"Есть огромный разрыв между политическим впечатлением и реальностью на местах. Размежевание убьет европейскую экономику и нанесет серьезный ущерб экономике Германии", — подчеркнул Сийярто.
Назвав политическую атмосферу в Европе "крайне идеологизированной и донельзя эмоциональной", Сийярто сказал, что относиться к Китаю как к сопернику бессмысленно, и призвал других европейских лидеров взглянуть правде в глаза и занять рациональную позицию.
"Очевидно, что если мы намерены с Китаем соперничать, если вы видите в Китае конкурента, то мы, европейцы, ему проиграем, — сказал он. — Почему бы нам не вернуться к основам рациональности, здравого смысла, реальности и прагматизма, и почему бы нам не упрочить наши отношения с Китаем еще больше?".
При этом союзники Венгрии по блоку все чаще критикуют Китай за напористое поведение — особенно в связи с напряженностью вокруг Тайваня и тем, что в украинском конфликте Пекин поддерживает Россию.