Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Капитуляция Армении обсуждается в эти дни в Вашингтоне, так как договор с Азербайджаном будет касаться расформирования известной до сегодняшнего дня армянской государственности со всеми её фундаментальными основами, считает армянский политолог в статье для агентства Zham.
Бениамин Матевосян, политолог
Выступления Никола Пашиняна 20 и 27 июня вновь породили множество комментариев касательно технических деталей 44-дневной войны. Однако в сущности своей эти обсуждения ничего не дают, так как не влияют на нынешнее положение дел.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кроме того, если исходить из той точки зрения, что события 2018 года имели целью привести в Армении к власти такого человека, который был бы готов пойти на несоразмерные уступки в вопросе Карабаха, вопрос о технических параметрах поражения в войне уходит на второй план, так как тем или иным образом, но война была бы доведена до нынешней точки.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян
Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и БрюсселеТот путь, по которому Пашинян ведёт сейчас Армению, — это полная и безоговорочная капитуляция в "обёртке" формирования регионального военно-политического союза с Турцией и Азербайджаном, пишет Zham. Автор статьи уверен, что цель происходящего — сохранение власти Пашиняна. Об этом он договаривается в Вашингтоне и Брюсселе.
Несоразмерные уступки были необходимы, так как даже вариант решения Карабахской проблемы по формуле 5+2 не позволял создать ситуацию, где Азербайджан и Турция получали бы сухопутную границу, а также Баку не полностью был бы оторван от России (в геополитическом смысле), став объектом, руками которого (и мясом азербайджанских солдат) можно было бы шантажировать Россию, а также начать военные действия против Ирана.
Не нужно обладать сверх инсайдерской информацией, чтобы попять, что реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне, так как договор с Азербайджаном, со всеми его дополнениями, будет касаться расформирования известной вам до сегодняшнего дня армянской государственности, со всеми известными вам её фундаментальными основами (от договоров о стратегическом сотрудничестве с РФ, и размещения в нашей стране российских войск, до фактического расформирования армии, отказа от ряда государственных символов, репараций за "оккупацию Арцаха" и т.д.).
Подписав эту бумагу, официальный Ереван даст Азербайджану "кадастровое свидетельство" легализующее все территориальные и иные претензии Баку и Анкары к Армении. Следует заниматься тем, чтобы остановить именно этот процесс, а не анализировать заявления Пашиняна, которые легче всего описать фразой "Песня, напоминающая звуки мракобесия", или мериться тем, кто, когда и сколько оружия закупил. Скоро не будет того субъекта, который будет иметь право закупать то или иное оружие…