Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Швеции мужчина сжигает страницы Корана перед мечетью

© AP Photo / Karim KadimМусульмане читают Коран в мечети Абдул-Кадир Аль-Гайлани в Багдаде
Мусульмане читают Коран в мечети Абдул-Кадир Аль-Гайлани в Багдаде - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сожжение Корана в Швеции превращает эту страну в мишень для террористов-фанатиков, пишет Le Figaro. Читатели задаются вопросом: почему власти не захотели помешать этой акции? Ведь это на Западе родилась мысль, что жечь книги нельзя: за уничтожением мысли часто следует убийство человека.
Шведские власти сочли, что это событие "не представляло рисков для безопасности". Реакция мусульманских стран: правительство Марокко отозвало своего посла в Швеции, а Турция, которая блокирует вступление этой скандинавской страны в НАТО, осудило этот акт как "вызывающий отвращение".
Мужчина сжег несколько страниц из Корана перед главной мечетью Стокгольма в ходе "собрания граждан", на которое было получено разрешение от шведской полиции. Это деяние было совершено в первый день мусульманского праздника Ид аль-Адха. Нарушений общественного порядка не было, акция проходила под охраной полиции, сообщило агентство "Франс-пресс".
Чтобы посмотреть на сожжение, собралась сотня зевак и журналистов. Само "аутодафе" совершил Салван Момика, иракский гражданин 37 лет, покинувший свою страну ради Швеции… "Это сумасшествие, он ведет себя как безумный. Ничего, кроме ненависти, не стоит за действиями этого человека. Хотя эту ненависть и прячут за словами о демократии и свободе", - написал Ноа Омран, мусульманский художник 32 лет, пришедший посмотреть на акцию…
Если верить статье в шведской газете Aftonbladet, Салван Момика заверил общественность, что в его цели не входило затруднение вступления Швеции в НАТО (сейчас препятствием для этого членства является позиция мусульманской Турции). Момика уточнил, что его целью было добиться запрета Корана в Швеции. По мнению полиции, количество случаев провокационного уничтожения Корана в Швеции сейчас на подъеме, что уже превратило страну в "приоритетную цель для терактов".
Комментарии читателей:
Iama
Figaroутверждает, что опубликовала мой комментарий, хотя, как это часто бывает, после "верификации" я его в Сети не увидел. Поэтому повторю мои мысли в мягкой форме:
"Еще Генрих Гейне в начале девятнадцатого века отметил: "Там, где жгут книги, рано или поздно начинают жечь людей". Эта истина сохраняется. Это идиотская провокация. Я еврей и имею израильское гражданство, но мне и в голову бы не пришло сделать такую гадость. Я просто уважаю верования других людей. Правда, я требую, чтобы они уважали мои.
Segolene69
Хотелось бы отметить, что сожжение Библии не вызвало бы такого медийного скандала.
Fredo en France
А вот во Франции такого сделать нельзя. Не потому, что запретят власти. Просто у нас меньшинства, включая мусульманское, очень зримо присутствуют всюду.
Grouhl
Вижу в этой истории исключительно проявление свободы выражения. А что такого: в открытой форме проявлено неодобрение текста, где утверждается, будто некая религиозная группа верующих стоит выше других людей. Ведь мы все за равенство.