Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Росатом" запланировал к 2027 году уровня добычи лития в Боливии в 4% рынка (25 тысяч т/год)

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЛоготип на стенде государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип на стенде государственной корпорации по атомной энергии Росатом - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как заявил Алексей Лихачев, генеральный директор "Росатома", российская атомнаяя госкорпорация собирается к 2027 году достичь годового уровня производства лития в Боливии в 25 тысяч тонн, что составит примерно 4% мирового рынка.
"Сейчас мы ускоренными темпами пойдем к реализации этого проекта. Первую очередь, начало активной работы, мы запланировали на 2025 год. К 2027-му выйдем уже на плановые мощности, это уже 25 тысяч тонн карбоната лития в год", — заявил Лихачев в интервью ТВ-каналу "Россия 24".
Uranium One Group, международный холдинг "Росатома", и YLB, госкомпания Боливии по добыче лития, 29 июня подписали соглашение о возведении комплекса по добыче карбоната лития и его производству в боливийском департаменте Потоси. Вложения в проект составят примерно 600 млн долларов. Планируется строительство комплекса мощностью 25 000 тонн карбоната лития в год с возможным увеличением мощности по итогам геологической разведки.