Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неизлечимая любовь поляков к США

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 30.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Любовь поляков к США наивна и неизлечима, пишет Do Rzeczy. Она связана с ложным убеждением в том, что отношение американцев к Польше основано на положительных эмоциях, а не на холодном расчете и следовании исключительно своим интересам.
Наивная любовь поляков к США, к сожалению, кажется неизлечимой.
Под "наивной любовью" я понимаю по-настоящему эмоциональное отношение к Америке, основанное на ложном убеждении, будто бы Вашингтон в области сотрудничества с Польшей руководствуется некими сентиментальными соображениями, основанными на взаимных положительных эмоциях, а не холодным расчетом и не своими фактически имперскими интересами. При этом США, конечно же, являются, как их принято называть, мягким гегемоном, причем, что ни говори, гегемоном действительно демократическим и цивилизационно нам наиболее близким.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вот только эта любовь, к сожалению, отражается на проводимой нами политике. В том числе и потому, что внешняя политика Польши подчинена внутренней, а значит, в какой-то мере отражает настроения общества. Об этом свидетельствует недавнее исследование трансатлантических отношений, опубликованное известным американским Pew Research Center.
Если посмотреть на карту Европы, где отмечены участвовавшие в опросе страны, на ней отчетливо выделяются Польша и Венгрия. В Венгрии оказался самый низкий процент людей с положительным отношением к США среди 10 опрошенных европейских стран (44%), а в Польше самый высокий –аж 93%! Итальянцы с их 60% остались далеко позади. Польшу не превзошел даже Израиль – там поклонников Америки 87%.
Мы радикально отличаемся от Венгрии и по трем другим категориям. Если в Польше Джо Байдену доверяет 83% опрошенных, то в Венгрии всего 19%. В Польше 85% респондентов считают, что США на международной арене способствуют сохранению мира и стабильности, а в Венгрии – 34%.
Особое внимание стоит обратить внимание на третью категорию, где нужно было ответить на вопрос: "Учитывают ли США интересы вашей страны?". Здесь голоса в 23 опрошенных странах распределились почти поровну: 49% респондентов ответили положительно, 50% отрицательно (голоса неопределившихся или отвечающих "я не знаю" не учитывались). Польша с ее показателем в 67% оказалась в общем зачете на четвертом месте после Израиля (80%) и, что интересно, Индии и Кении (по 72%), а также занявшей третье место Нигерии (70%).
В данной категории венгры находятся на противоположном полюсе: вместе с испанцами они занимают первое место по отрицательным ответам ("США не учитывают интересы нашей страны") – 80%. Противоположного мнения на Дунае придерживались минимальное количество опрошенных среди 23 стран: таких набралось всего 15%.
Истребитель-бомбардировщик F-35A Lightning II  - ИноСМИ, 1920, 19.05.2023
Уничтожение Польши зависит от СШАПольша готова участвовать в натовских планах ядерного сдерживания и разместить ядерное оружие на своей территории, пишет NDP. Однако о последствиях, которые будет иметь для поляков развертывание такого вооружения, никто не говорит. А они очень серьезны.
Конечно, проще всего объяснить такие результаты тем, что, мол, венгры реалисты, а мы нет. То есть это было бы верно, но только наполовину, поскольку в том, как часть поляков относится к США, действительно нет ни капли реализма. Венгры же, как можно предположить, в своих ответах просто отражают свою текущую ситуацию, когда их интересы почти полностью перестали совпадать с американскими. И помните – хотя об этом очень легко забыть в связи с гротескным разворотом польского правительства к администрации Байдена – что в Вашингтоне власть принадлежит левым, для которых консервативное правительство в Будапеште является врагом не только из-за того, что те отказываются реализовывать американские интересы, но и по идеологическим соображениям. Забавно, что самопиар господина посла Бжезинского с радужным флагом на "Параде равенства" в Варшаве в этом году не вызвал ни слова возмущения со стороны польских властей.
Конечно, можно задать себе вопрос, что конкретно понимали под утвердительным ответом респонденты. Что они понимают под словами: "учет интересов"? Действительно ли они думают, что, действуя в собственных интересах, Соединенные Штаты заодно реализуют наши? Это было бы оптимистичной и в некоторых случаях в значительной степени верной интерпретацией результатов опроса. Да, польские и американские интересы частично совпадают. Но при этом "совпадение" не означает "тождественности". Если же "учитывание" понимается буквально, то это уже трагедия. Это бы означало, что 67% поляков воображают, будто в Белом доме или в Государственном департаменте имеется некое подразделение, которое проверяет запланированные Вашингтоном шаги на международной арене на их соответствие польским интересам. Любой человек, мало-мальски осведомленный о том, что из себя представляют международные отношения, счел бы такое предположение нелепостью, но я боюсь, что значительная часть поляков именно так себе отношения между нашими странами и воображают.
Что касается учета чужих интересов, мои фавориты – корейцы. Соединенные Штаты в значительной степени являются гарантом прекращения огня между двумя частями Кореи, и поэтому корейцы должны относиться к ним даже с большим обожанием и почтением, чем поляки. Однако это не так. На вопрос, учитывают ли США интересы вашей страны, утвердительно ответили 39% корейцев, а отрицательно 61%. Видимо, большинство жителей страны "Самсунга" и К-попа понимают, что в своих поступках Вашингтон никогда не руководствуется любовью.
Автор: Лукаш Важеха (Łukasz Warzecha)