Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша активно помогает Украине ценой собственных интересов

© РИА Новости Станислав Савельев / Перейти в фотобанкДемонстрация военной техники НАТО в Латвии
Демонстрация военной техники НАТО в Латвии - ИноСМИ, 1920, 30.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад поставляет на Украину вооружение со старых военных складов в нерабочем и аварийном состоянии, а также технику, которая уже давно снята с эксплуатации, пишет NDP. Польша решила помочь соседке, чтобы та получала отремонтированную технику. Она станет сервисным центром для натовского неликвида.
За последние месяцы страны НАТО и ЕС передали Киеву оружие на десятки миллиардов долларов. Параллельно продолжалась подготовка украинских военных. Однако, как мы видим, ВСУ так и не добились никакого успеха, а итогом обещанного наступления стало лишь огромное количество уничтоженной натовской техники.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Одной из возможных причин столь негативных результатов является то, что на Украину поставляется вооружение со старых военных складов в нерабочем и аварийном состоянии, а также техника, которая уже давно снята с эксплуатации. Имеются также случаи передачи оружия, требующего больших финансовых вложений для восстановления его боевой эффективности.
Но не беда – благодаря партии "Право и справедливость" (ПиС), которая, как обычно, действует исключительно в собственных интересах, Украина теперь сможет получать отремонтированную западную технику!
Как сообщает шведская газета Svenska Dagbladet, 16 июня власти Швеции одобрили новый пакет военной помощи Киеву, который предусматривает создание логистических и сервисных центров для переданной Киеву техники в Польше, на границе с Украиной.
По данным газеты, эти центры будут использоваться для ремонта и обслуживания шведской, и не только, военной техники. Газета также отметила, что Швеция ранее уже передала Украине 50 боевых машин пехоты Strf 90, танки Leopard, артиллерийские орудия Archer и системы ПВО RBS 70.
Польское правительство, принимая решение об открытии этих логистических и сервисных центров, даже не задумывалось о негативных последствиях такого шага для Польши. Предполагается, что в этих центрах будут работать только шведские рабочие и персонал шведских ВС. При этом они будут расположены вблизи границы с Украиной, что подвергает риску местное польское население, поскольку такие объекты являются приоритетными целями для уничтожения.
Украинский военнослужащий в харьковской области - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Глава МВДиА Польши Мариуш Каминьский о помощи для Украины: мы поставим тысячи пулеметовПольша пообещала передать Украине тысячи пулеметов и миллионы снарядов, сообщает Polsat TV. Ситуация на фронте сложная, поэтому понадобится и медицинская помощь. Варшава предоставит еще и санитарный поезд, который будет забирать раненых силовиков из Львова.

Однако на этом щедрость Варшавы не заканчивается!

"В ближайшее время мы начинаем поставки оружия для служб, подчиненных МВД Украины, которые воюют на фронте с Россией", – сообщил министр внутренних дел и администрации РП Мариуш Каминский после встречи со своим украинским коллегой Игорем Клименко. Министр также пообещал помощь раненым и содействие прифронтовым больницам.
Министры внутренних дел Польши и Украины, а также главы подчиненных им служб встретились 26 июня в польском Жешуве. Министр внутренних дел РП после встречи подчеркнул, что Польша окажет конкретную помощь, а именно в ближайшее время начнет поставки оружия для украинской Нацгвардии, штурмовых бригад, украинской полиции и пограничников. Это будут тысячи штурмовых винтовок и миллионы патронов.
Кроме того, на Украину отправятся польские ракеты, защищающие сейчас побережье страны.
Согласно информации портала Defence24.pl, Польша вела переговоры с Украиной о поставках элементов системы берегового ракетного дивизиона. Также рассматривалась возможность приобретения Киевом за счет собственных средств или средств ЕС имеющихся элементов польской системы, возможно, даже одного полного дивизиона. Затем арсенал морского ракетного подразделения планируется пополнять за счет соответствующих закупок, о чем Defence24.pl писал еще в апреле.
Все это делается несмотря на тот факт, что в настоящее время, как мы знаем, ситуация с боеприпасами в НАТО и ЕС весьма напряженная. Ярким примером является состояние американской оборонной промышленности, которая уже испытывает трудности с поставками оружия на Украину и пополнением собственных запасов боеприпасов.
Издание Business Insider опубликовало статью, в которой сигнализировалось, что аналогичные проблемы испытывают и в Берлине. В статье утверждается, что у немцев боеприпасов осталось на один-два дня, что подтверждают представители германской оборонной промышленности, эксперты и политики.
Такие публикации можно считать сигналом Киеву от Запада о том, что поток оружия скоро истощится. Значительное влияние на поставки могут оказать результаты контрнаступления украинских вооруженных сил. Однако пока что ВСУ не показали сколько-нибудь значимых успехов.