Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что показывает анализ радиоактивных веществ в Черном море?

© AP Photo / Libkos7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов.
7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов. - ИноСМИ, 1920, 01.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты экспертизы проб, отобранных 19 июня в болгарской акватории Черного моря, соответствуют нормативам качества окружающей среды. Об этом говорится в сообщении Министерства окружающей среды и водных ресурсов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министерство окружающей среды и водных ресурсов (МОСВ) проводит регулярный мониторинг состояния морской воды после разрушения стенки Каховского водохранилища, расположенного на реке Днепр на территории Украины.
Согласно последним данным цифрового моделирования Центра комплексного управления и мониторинга прибрежной зоны при ВВМУ имени Николы Вапцарова, в болгарской акватории не наблюдаются загрязнители, которые могли попасть в результате инцидента.
В последние дни южный ветер направляет воды рек Днепр, Днестр и Дунай — ниже и выше дельты Дуная — на север. Таким образом, воды Днепра попадают в территориальные воды Болгарии.
Сбор винограда в совхозе Гурзуф - ИноСМИ, 1920, 28.05.2023
Турецкий ученый: изменения климата уже ведут Черное море к гибелиГибель Черного моря уже невозможно предотвратить или обратить вспять, считает один из самых известных турецких геологов, профессор Осман Бекташ. В беседе с bTV новините он рассказал об уникальной трехслойной структуре этого моря, и объяснил, в чем заключается ее уязвимость.
Бассейновое управление "Черноморский регион" и Региональная лаборатория — Варна Исполнительного агентства по охране окружающей среды еженедельно проводят мониторинг состояния вод Черного моря в трех дополнительных точках в прибрежной зоне — пляж Дуранкулак, Пляж Шабла и пляж Калиакра.
На пляже Дуранкулак превышения не установлены. Обнаружены незначительные превышения нормы по меди (пляж Шабла, пляж Калиакра), а также по цинку и алюминию (пляж Калиакра). Учитывая данные о скорости и направлении морских течений на 19 июня, указанные незначительные превышения не могут быть связаны с происшествием на плотине.
Данные по другим металлам были либо ниже предела обнаружения, либо ниже соответствующего стандарта качества окружающей среды. По радионуклидам цезию-137 и тритию данных пока нет — анализ продолжается. По дополнительным показателям, введенным после инцидента на Каховской ГЭС (пестицидам и полихлорбифенилам), превышений не обнаружено.
Оценить тенденции в состоянии воды можно будет только после накопления данных как минимум с четырех измерений.
МОСВ постоянно обменивается информацией с украинскими, молдавскими и румынскими властями о потенциальном загрязнении воды в Черном море.
Как сообщает посольство Болгарии в Киеве, радиационный фон в Одесской области в норме.