Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нидерландский монарх Виллем-Александр: лично приношу извинения за роль страны в рабовладении

© AP Photo / Peter DejongКороль Нидерландов Виллем-Александр закладывает памятный камень во время открытия 19 сентября 2021 года нового памятника в историческом еврейском квартале Амстердама в честь 102 000 голландских жертв Холокоста.
Король Нидерландов Виллем-Александр закладывает памятный камень во время открытия 19 сентября 2021 года нового памятника в историческом еврейском квартале Амстердама в честь 102 000 голландских жертв Холокоста. - ИноСМИ, 1920, 01.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Король Нидерландов Виллем-Александр в День 150-летия отмены рабства в стране лично извинился за роль монархии и государства в существовании этого явления. Об этом говорится на сайте Королевского дома Нидерландов.
День отмены рабства в Нидерландах отмечают 1 июля. Произошло это событие еще полтора века назад. По случаю юбилея король Виллем-Александр произнес речь возле Национального памятника в честь отмены рабства в Остерпарке в Амстердаме.
"Сегодня, как ваш король и как член правительства, я лично приношу извинения штатгальтеры и королевский дом Оранских ничего не сделали, чтобы помешать этому", - заявил монарх.
По словам короля, в стране все еще существуют проявления рабовладельческого прошлого в виде расизма.