Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем чревата ядерная война между Россией и США?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Future of Life Institute проанализировал, к каким последствиям может привести вооруженный конфликт между Россией и США. По мнению экспертов, в адском пламени сгорит все население Америки, а ядерная зима затянется на десятилетие.
Что произойдет, если между Россией и Соединенными Штатами вспыхнет полномасштабная ядерная война? Опираясь на незасекреченные данные, последствия могут выглядеть примерно следующим образом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Если одна сторона запустит ядерные ракеты, то другая их обнаружит и нанесет ответный удар еще до первого прилета. Примерно через 10 минут США начнут бить по России баллистическими ракетами подводного пуска из северной части Норвегии, а Россия – с севера от Канады спустя еще пару минут.
Первые удары, произведенные высотным оружием электромагнитного импульса мощностью в десятки тысяч вольт на метр (единица измерения напряженности электрического поля. – Прим. ИноСМИ), сожгут всю электронику и энергосистемы.
Следующие удары будут нанесены по командно-административным пунктам и пусковому ядерному оборудованию. Целями долетающих примерно за полчаса МБР наземного базирования станут крупные города, поскольку именно там располагаются военные объекты и именно оттуда может начаться послевоенное восстановление противника. В течение нескольких часов произойдет запуск крылатых ракет.
Каждый врыв приведет к созданию огненного шара, жар от которого сопоставим с температурой солнечного ядра, и радиоактивного грибовидного облака. Эти мощные удары сотрут в порошок находящихся поблизости людей, а тех, кто оказался вдали от эпицентра — обожгут и ослепят. Затем огненный шар увеличится и породит взрывную волну, которая снесет или повредит все здания на своем пути.
Великобритания и Франция обладают ядерным потенциалом и в соответствии с пятой статьей Устава НАТО обязаны защищать США, поэтому Россия ударит и по ним тоже. Огненные бури охватят города, а штормовые ветры раздуют пламя, которое сожжет все, что горит, расплавит стекло и металл, а асфальт превратится в легковоспламеняющийся горячий поток.
Взрывы, электромагнитный импульс и радиация — еще не самое страшное. Куда хуже ядерная зима, к которой приведет углеродный дым от огненных смерчей. Подобный эффект вызвала даже сброшенная на Хиросиму атомная бомба, что уж говорить о куда более мощном водородном оружии. Над большими городами вроде Москвы, где проживает огромное количество людей, поднимутся огромные облака этого дыма, а огненные бури отправят их прямиком в стратосферу. Затем солнечные лучи нагреют эту субстанцию, и она превратится в своего рода воздушный шар, "продолжительность жизни" которого составит около десятилет. Высотные струйные потоки настолько быстры, что дым накроет бóльшую часть северного полушария всего за несколько дней.
На Земле станет очень холодно. В сельскохозяйственных угодьях Канзаса температура упадет примерно на 20 градусов по Цельсию. В других местах похолодает чуть ли не вдвое.
Согласно оценкам, которые были приведены в недавно опубликованной научной статье, более пяти миллиардов человек могут умереть от голода, в том числе около 99% населения США, Европы, России и Китая.
Мы, очевидно, не можем назвать точное количество выживших в ядерной войне. Но, если она хотя бы отдаленно напоминает то, о чем предупреждают ученые, то победителей в ней точно не будет — одни проигравшие. Перспектива не радужная, но есть и хорошая новость: вы можете помочь. Поделитесь этим видео с другими, потому что чем больше людей узнает о последствиях ядерной войны, тем меньше шансов, что она в итоге начнется.