Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкие СМИ признали провал украинского контрнаступления

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 03.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В немецкой прессе наблюдается новая тенденция: все больше изданий пишут о "трудностях контрнаступления" ВСУ, а то и высказывают сомнения в способности Киева добиться ситуации, при которой он мог бы диктовать условия России или "вести переговоры с позиции силы". Напомним, что именно такая цель – выйти на доминирующие позиции при переговорах с Россией – ставилась перед Зеленским во многих выступлениях и немецкого канцлера Олафа Шольца, и французского президента Эммануэля Макрона. Вот примеры.
Der Tagesspiegel
В статье "Новый фронт и вряд ли преодолимая проблема" издание пишет: "После трех недель контрнаступления становится ясно: успехов Украине ждать не приходится – по крайней мере, скорых… Сколько-нибудь значимых территориальных продвижений украинским войскам добиться не удалось, и причиной этому служат массивные линии обороны, построенные россиянами".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда Зеленский пытается обосновать отсутствие успехов недостаточностью помощи со стороны Запада (последние неудачи он объяснил затягиванием западного обучения украинских летчиков пользованию самолетами F-16), у немецкой прессы это не вызывает особого доверия. В статье "Мины и господство россиян в воздухе – самые большие проблемы Украины" издание Handelsblatt пишет:
"Во время визита на Украину испанского премьера Педро Санчеса Зеленский обвинил в провале именно затягивание подготовки украинских пилотов к пользованию истребителями американского производства: "Я думаю, некоторые наши партнеры нас здесь подводят". Эти слова прозвучали вечером субботы в Киеве. При этом так и не были озвучены конкретные цели и сроки "контрнаступления". Нет конкретики насчет планов обучения украинских пилотов на А-16. Американцы дали лишь теоретический "зеленый свет" этому обучению. В совместном интервью немецким изданиям Bild и Welt, а также американскому Politico министр иностранных дел Кулеба признался, что "набитые бетоном и сталью укрепления россиян очень трудно разрушить даже с таких самолетов".
Кулеба также признал, что многие пошедшие в наступление украинские войска попали под атаку российских ударных вертолетов и боевых самолетов. Этими атаками, с сожалением признает Кулеба, "россияне и встретили наше наступление"…
При этом, отмечает Handelsblatt, "даже украинскому руководству, хоть оно и злится на критику, понятно, что за деньги и оружие от США и ЕС оно просто обязано показать какие-то результаты".
О неудачах украинской стороны сообщает и Der Spiegel в статье "На восточном фронте идут тяжелые бои – российские силы отбивают наступление Киева".
"Вот уже несколько недель продолжается украинское контрнаступление. Снова и снова Киев сообщает о микроскопических успехах. Но на востоке Украины обстановка остается для Зеленского и его правительства очень сложной. Сообщается об упорных боях на многих пунктах. Российские войска развивают успехи под Авдеевкой, Марьинкой и Красным Лиманом в Донецкой области. Украинцы несут большие потери".