Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для чего Индия крепит связи и сплачивает Китай, Россию, Пакистан и других?

© Sputnik / Зафар Халилов / Перейти в фотобанкИран вступил в ШОС
Иран вступил в ШОС - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Редакция Newsweek подробно рассказывает о начавшемся сегодня виртуальном саммите Шанхайской организации сотрудничества и перспективах развития этого образования. Особое международное внимание привлек Иран своим стремлением стать девятым полноправным членом ШОС.
Пока президент США Джо Байден готовился праздновать День независимости у себя в Вашингтоне, округ Колумбия, премьер-министр Индии Нарендра Моди открыл виртуальный саммит с коллегами из Китая, России, Пакистана и ряда других стран, на котором крепнущий блок незападных держав подпишет новые соглашения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В комментариях журналу Newsweek пресс-служба секретариата Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) изложила устремления группы и рассказала, чего следует ожидать от заседания Совета глав государств (СГГ) во вторник — в том числе предоставления членства Ирану и "дорожной карты" Белоруссии.
"Саммит ШОС — это площадка для демонстрации единых устремлений государств-членов и выдвижения насущно необходимых инициатив, — говорится в сообщении пресс-службы, — площадка, актуальность которой крепнет на фоне мировых политических волнений и нарастающих разрушительных угроз и вызовов".
Встреча проходит под девизом SECURE ("Безопасность") — эта придуманная Моди аббревиатура вобрала в себя принципы безопасности, экономики и торговли, сопряженности, единства, уважения суверенитета и территориальной целостности, а также окружающей среды. Ожидается, что восемь лидеров ШОС (включая глав среднеазиатских государств Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана) подпишут 14 документов по ряду инициатив, начиная от борьбы с терроризмом и заканчивая сотрудничеством в цифровой сфере.
Также на повестке дня, по сообщению пресс-службы, находится "углубленное обсуждение мер по борьбе с современными вызовами и угрозами" наряду с механизмами расширения ШОС, интерес к которой за последние годы резко возрос, поскольку все больше стран стремятся укрепить многостороннее сотрудничество вне форумов, где привычно господствуют США и их союзники.
Однако, несмотря на расширение членского состава блока, на который в настоящее время приходится порядка 44% всего мирового населения, геополитические интересы членов и организаций ШОС далеко не всегда совпадают. Между рядом государств на орбите организации тлеет давняя вражда, которая вызывает опасения по поводу ее сплоченности и эффективности, а также способности действовать как единый коллектив.
Так, президент России Владимир Путин, который во вторник появился на международной арене впервые после неудавшегося мятежа группы "Вагнер" в конце прошлого месяца, назвал ШОС инструментом для демонстрации незападных взглядов на такие вопросы как конфликт на Украине, хотя по этой теме нет единства даже среди государств-членов.
Однако Москва сыграла стержневую роль в создании ШОС, и организация мужает по мере укрепления связей России с Китаем.
Корни ШОС восходят к апрелю 1996 года, когда Китай, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан сформировали "Шанхайскую пятерку" для урегулирования приграничной напряженности по окончании холодной войны и расширения экономического и военного сотрудничества, а также связей в сфере безопасности. Спустя пять лет, в июне 2001 года, к пятерке присоединился Узбекистан, придав этим усилиям новый импульс, а уже в следующем месяце Пекин и Москва подписали широко разрекламированный двусторонний Договор о дружбе.
С годами ШОС продолжала разрабатывать новые механизмы сотрудничества, вызывая при этом живой интерес. Соперники из Южной Азии и ядерные державы Индия и Пакистан подписали соглашение о членстве в 2015 году и в 2017 году влились в состав организации — на сегодняшний день это последнее ее расширение.
В статусе наблюдателей в ШОС входят Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, а также ряд партнеров по диалогу — например, Армения, Азербайджан, Камбоджа, Египет, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, Катар, Саудовская Аравия, Шри-Ланка, Турция и Объединенные Арабские Эмираты.
Особое международное внимание своим стремлением стать девятым полноправным членом ШОС привлек Иран: Тегеран в принципе крепит отношения с Китаем, Россией и другими региональными державами на фоне неукоснительных санкций Вашингтона против его ядерной программы.
В пресс-службе Секретариата ШОС сообщили, что процедуры вступления Исламской Республики Иран в качестве государства-члена будут окончательно согласованы на саммите лидеров.
"Перед нами стоит важная задача — оперативно вовлечь Иран во все механизмы сотрудничества", — говорится в сообщении группы.
Ранее свой статус партнера по диалогу в ШОС подтвердила Саудовская Аравия — это произошло после заключенной в марте сделки при посредничестве Китая о возобновлении дипломатических отношений между Эр-Риядом и Тегераном. И Иран, и Саудовская Аравия также подали заявки на вступление в экономический блок БРИКС, куда помимо Китая, Индии и России также входят Бразилия и ЮАР.
В пресс-службе Секретариата ШОС заявили, что организация принципиально носит открытый характер и в настоящее время в том или ином формате в ней задействованы 11 стран Западной Азии, а другие страны Ближнего Востока неоднократно выражали свою заинтересованность в сотрудничестве.
И пока Иран приближался к финишной черте в стремлении к членству, выяснилось, что по его стопам намерена пойти Белоруссия, близкий союзник России в Восточной Европе.
"В ходе заседания СГГ также планируется подписание меморандума о намерениях Белоруссии стать государством-членом Шанхайской организации сотрудничества, — сообщили в пресс-службе. — Минск на один шаг приблизился к вступлению в организацию в качестве полноправного члена. Мы рассчитываем, что все юридические процедуры будут завершены в ближайшее время".
Белоруссия сближается с ШОС, увязая все глубже в украинском конфликте. Спустя почти полтора года после ввода российских войск на территорию Украины президент Александр Лукашенко сыграл посредническую роль в урегулировании вооруженного мятежа частной военной компании "Вагнер".
Несмотря на геополитические распри, пресс-служба заявила, что популярность ШОС на всех континентах лишь растет. Помимо Белоруссии и Ирана, на саммит приглашены главы другого государства-наблюдателя Монголии и ее частого гостя Туркменистана, а также руководители Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств (СНГ), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).
"Широкое признание ШОС со стороны евроазиатских государств еще раз доказывает эффективность организации и ее международную привлекательность, — говорится в сообщении. — Все большее стран видят в ШОС действенный механизм многосторонней дипломатии и совместной борьбы с общими вызовами и угрозами для обеспечения безопасности и стабильности в регионе ШОС".
Однако расхождения во мнениях между членами ШОС, наблюдателями и партнерами по диалогу по-прежнему вызывают у международного сообщества определенный скепсис насчет ее будущего.
Тем не менее пресс-служба Секретариата ШОС убеждена, что блок хорошо подходит для разрешения этих споров и сотрудничества в достижении общих целей. В пресс-службе подчеркнули, что организация не разрабатывала специального механизма для разрешения разногласий и споров между членами, поскольку все государства ШОС следуют принципам "Шанхайского духа" — в частности, взаимного доверия, взаимной выгоды, равенства и уважения — что создает благоприятную атмосферу для сотрудничества.
Первое в истории председательство Индии, по-видимому, отвечает этому идеалу, поскольку на майском заседании Совета министров иностранных дел ШОС ее впервые за 12 лет впервые посетил высокопоставленный пакистанский дипломат (несмотря на непрекращающиеся боевые действия на границе), а также министр иностранных дел Китая (на фоне нерешенного территориального спора между Пекином и Нью-Дели).
Индия также поддерживает давние партнерские отношения с Россией, невзирая на ширящиеся связи Нью-Дели с Вашингтоном, который призывает партнеров изолировать Москву из-за конфликта на Украине. Менее двух недель назад Моди вернулся со встречи с Байденом в Вашингтоне, округ Колумбия, где упрочил американо-индийские связи. Однако это не мешает ему поддерживать политику стратегической автономии, которая подразумевает в том числе и выстраивание отношений в Евразии.
В пресс-службе Секретариата ШОС отметили, что председательство Индии ознаменовалось "бурной деятельностью" — так, начиная с сентября прошлого года состоялось 134 встречи на различных уровнях.
"Государства-члены ШОС неустанно стремятся сделать свой регион мирным, устойчивым, процветающим и гармоничным, — говорится в сообщении. — Для достижения этой далеко идущей цели все государства-члены учитывают особенности и различия каждой страны, ищут точки соприкосновения и стремятся понять друг друга, чтобы укрепить пространство дружбы и доверия".
"Как между людьми возникают различия и противоречия, так они случаются и между государствами-членами, — заключили в пресс-службе. — Главный принцип семьи ШОС — не впускать в организацию двусторонних противоречий".