Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назвавшая Америку "помойкой" чемпионка НБА Наташа Клауд объяснила, что мешает обсуждать эту проблему открыто

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЕвропейские игры. Баскетбол 3х3
Европейские игры. Баскетбол 3х3 - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чемпионка НБА Наташа Клауд – черная лесбиянка, выросшая в белой семье – заявила, что все небелые заслуживают тех же возможностей и ресурсов, которые выпали ей, сообщает Fox News. А США, по ее мнению, — "помойка", потому что в стране нет расовой справедливости.
Райан Гайдос (Ryan Gaydos)
Защитница команды женской НБА "Вашингтон Мистикс" (Washington Mystics) Наташа Клауд в понедельник ответила на критику, обрушившуюся на нее за острые высказывания о США после двух ключевых постановлений Верховного суда на прошлой неделе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Клауд, приведшая "Мистикс" к чемпионству в 2019 году, написала, что отклик на ее мнение как раз раскрыл истинный размах проблемы.
"На самом деле, достаточно взглянуть на последовательность событий, и вы сразу же поймете, о чем я, — написала она. — Это вопиющая проблема. Я считаю, что наше главное препятствие — это как заставить всех этих эгоистов и невежд, всех обманутых и легковерных и ненавистников в придачу увидеть себя со стороны, просто заткнуться к чертовой матери и послушать, каково в Америке живется небелым. Белые американцы получают неотъемлемые привилегии просто по праву рождения. Это факт".
Затем Клауд представилась для тех, кто ее не знает. Она написала, что родилась близ Филадельфии, получила степень в области коммуникаций в Университете Святого Иосифа, уже восемь лет играет в НБА и "влюблена в самую красивую женщину на свете".
Затем баскетболистка рассказала о детстве и юношестве в белой семье — ее родители очень много работали, чтобы помочь ей добиться всего необходимого. Она похвалила отца, который работал на двух работах, и мать, которая не только работала, но и успевала готовить еду.
"Вернемся к сути. Я была из привилегированных. Я считаю, что все — и такие, как я, и совсем на меня не похожие — заслуживают тех же возможностей и ресурсов, которые мне выпали просто потому, что я росла в белой семье. Реальность нашей страны такова, что у нас этого нет", — добавила она.
"И я не остановлюсь, пока мы этого не добьемся. Я служу моему обществу. Я верю, что Бог призвал меня на этот путь и благословил на мою карьеру. Я благодарна за свою жизнь. И я горда, что я чернокожая лесбиянка", — заключила она.
У новых тирад от Клауд есть предыстория: в пятницу она твитнула, что "наша страна — во многих отношениях помойка" в ответ на решения Верховного суда о положительной дискриминации, а также по делу художницы Лори Смит.
Клауд снова высказалась в субботу — на сей раз дав отповедь критикам. Она призвала их написать что-нибудь поостроумнее, чем "ну и вали тогда в Россию или Китай".
"Как спортсменке мне посчастливилось попутешествовать по миру. Я была во многих странах, где у меня были бы права человека, медицина, бесплатное образование — и при этом я бы могла не бояться массовых расстрелов или белых шовинистов и переживать о высочайших показателях материнской смертности", — написала она.
"А еще где нет полицейского произвола, никаких приговоров по расовому признаку, адекватная минимальная заработная плата, право на аборт и так далее. И я могу продолжать", — добавила она.
"Все это могло бы быть и в Америке… И когда я говорю "помойка", я имею в виду именно это. А наши политиканы набивают себе карманы и изрыгают ложные и ненавистнические идеологии, настраивая нас друг против друга, — продолжила она. — Америка — это бизнес".
После этого чемпионка НБА 2019 года пустилась в рассуждения, захотят ли белые стать чернокожими.
"Допустим, я спрошу вас всех, хотели бы вы быть черными в современной Америке — или частью ЛГБТ-сообщества. И если вы скажете да, то вы, блин, врете. Вы же сами видите различия. В таком случае вы элементарно не в курсе или просто расисты, — написала она. — Тут все просто и ясно".
"Вам надоело, что я ругаю вас расистами, а мне претит ваш расизм, — продолжила она. — Вы же не знаете ни меня, ни моей души. Но все равно заведомо меня ненавидите за цвет кожи, за то, что я лесбиянка, и за то, что я женщина. Вас так воспитали, вы этому обучены. Это неправильно".
Затем Клауд прошлась по тем, кто "превращает религию в оружие". Она добавила: "Вот такие, как вы, и убили Иисуса! Религия в нашей стране — часть политики. Она превратилась в оружие, она лицемерна, она — сплошное разочарование. Это не любовь. Потому что Бог есть любовь. В самой чистой форме. Полюбуйтесь, как вы живете — в постоянной ненависти и осуждении. Лицемерие во всей красе".
В четверг Верховный суд запретил прием в высшие учебные заведения на основе расы, сочтя это нарушением изложенного в 14-й поправке принципа равной защиты. В пятницу Верховный суд вынес решение в пользу Лори Смит, которая судилась со штатом Колорадо из-за антидискриминационного закона, запрещающего компаниям отказывать клиентам в обслуживании на основании их сексуальной ориентации.