Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Эстонии СМИ выступили против вероятного госконтроля над прессой

Эстония - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупные средства массовой информации (СМИ) Эстонии выступили пятого июля против инициативы департамента технического надзора включить в закон о медиа-услугах пункт о контроле сбалансированности и правдивости новостных программ.
"Кто и как будет оценивать новостные программы? Будет создана некая "комиссия правды", которая будет обеспечивать "правдивое изложение фактов и событий"? Классики, такие как Джордж Оруэлл, также называли это "министерством правды", и это присуще тоталитарному общественному строю", — написало издание Postimees. Газета отметила, что саморегулирование СМИ Эстонии базируется на журналистской этике, при необходимости всегда публикуются исправления и опровержения.
Накануне Хелен Рохтла, представитель департамента технического надзора, выступила с инициативой дать ведомству на законодательном уровне полномочия контроля "непредвзятости и правдивости", публикуемых в новостных передачах СМИ Эстонии точек зрения. По ее мнению, подобное требование можно расширить на все передачи. Инициатива вызвала отрицательную реакцию основных эстонских изданий.