Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Сахалине ФСБ задержала агента украинской спецслужбы

© ФСБ РФВступил в силу приговор в отношении В. Мамукова, обвиняемого в госизмене
Вступил в силу приговор в отношении В. Мамукова, обвиняемого в госизмене
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Сахалине задержан сторонник украинского неонацизма, руководимый одной из террористических организаций Украины. Агент рассказал, что должен был переслать фото последствий предполагаемого теракта на Сахалине в СБУ, сообщили в Федеральной службе безопасности.
"Федеральной службой безопасности Российской Федерации в городе Южно-Сахалинске предотвращена подготовка терактов на объекте энергосистемы острова и в военном комиссариате. В результате проведенных мероприятий задержан причастный к противоправной деятельности гражданин России, 1980 года рождения, являющийся сторонником украинского неонацизма", — сказано в тексте сообщения.
Отмечено, что по месту жительства агента изъяты элементы для взрывного устройства, средства связи, которые содержали инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных и устройств, большое число материалов экстремистского и террористического содержания, переписка с координатором одной из украинских террористических организаций.
В сообщении говорится также, что возбуждены дела о госизмене и приготовлении к теракту.
"Я хотел на фотоаппарат все это заснять и позже переслать уже непосредственно в СБУ куратору", — сообщил задержанный.
Он уточнил, что часть элементов для теракта хранилось у него дома, другая — в гараже, диверсию предполагалось совершить ночью, чтобы не попадать в объективы камер, а перемещаться на велосипеде.