Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабул планирует участвовать в следующем саммите ШОС в Казахстане в качестве наблюдателя

© Sputnik / Болат Шайхинов / Перейти в фотобанкФлаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС в Астане, где прошло заседание Совета министров иностранных дел ШОС.
Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС в Астане, где прошло заседание Совета министров иностранных дел ШОС. - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Афганистан заявил о просьбе участвовал в следующем саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Казахстане, в качестве наблюдателя.
"Исламский эмират Афганистана рассматривает свое присутствие на таких саммитах в качестве наблюдателя как свое фундаментальное право, а отсутствие - как препятствие общему сотрудничеству", - говорится в заявлении афганского МИД, опубликованном в Twitter.
В Кабуле отметили декларации по итогам саммита ШОС, которые касаются Афганистана и заявили о готовности сотрудничать по этим вопросам.
В Нью-Делийской декларации, принятой во вторник по итогам саммита глав государств ШОС, указывалось в частности, что страны организации выступают за становление Афганистана в качестве независимого государства, свободного от терроризма, войны и наркотиков, а также за скорейшее урегулирование ситуации в стране.