Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более частые покупки в кредит свидетельствуют о плохом финансовом положении поляков

© Pixabay Image by Andrew Khoroshavin from PixabayПустой кошелек
Пустой кошелек - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мае количество выданных кредитов в Польше увеличилось на 60%, пишет RP. По сути, такая кредитная активность должна свидетельствовать о восстановлении экономики и росте потребления. Однако более глубокий анализ указывает на совершенно другую причину этого явления.
Рост стоимости жизни, высокая инфляция и неопределенная экономическая ситуация негативно влияют на покупательную способность потребителей. Почти половина поляков гораздо чаще, чем год назад, отказываются от покупки определенных товаров. Они стали обращать пристальное внимание на цены и вес продукции. А также все чаще ходить в дискаунтеры. Поляки охотятся за скидками и более дешевыми предложениями. Здесь им на помощь приходит электронная коммерция, которая разгоняет статистику продаж в кредит. Интернет-магазины предоставляет отсрочку платежей и кредиты с нулевой процентной ставкой, обычно на небольшие суммы. Именно здесь динамика кредитования в численном выражении самая высокая. При этом в сегменте кредитов на покупку более дорогих товаров наблюдается снижение активности потребителей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Май стал очередным месяцем роста объема кредитования наличными, но, если посмотреть на эту тенденцию внимательнее, мы увидим, что динамика касается номинальных показателей. В реальном, очищенном от инфляции, выражении рост превращается в падение.
В то же время можно прогнозировать продолжение этих тенденций, поскольку экономическая ситуация в Польше вряд ли в скором времени улучшится. Президент Национального банка Польши (НБП) Адам Глапиньский не устает утверждать, что инфляция находится под контролем. Однако к этому утверждению следует относиться с той же осторожностью, что и к его заявлению о том, будто бы НБП является самым независимым и дистанцированным от политики банком в истории.
Между тем впереди выборы, которые неразрывно связаны с аттракционом обещаний невиданной щедрости. Причем, как со стороны правящей партии, так и со стороны оппозиции. К сожалению, политики пропускают мимо ушей предупреждения экономистов о том, что индексация номинальных социальных выплат в условиях высокой инфляции является опасным явлением. Чем дольше мы живем в условиях инфляции, тем труднее с ней бороться. И в долгосрочной перспективе от инфляции пострадают все.
Продукты из магазина - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
Польша является европейским лидером. Увы, в категории "инфляция"Польша вышла на первое место в ЕС по уровню инфляции, пишет NDP. Цены на товары и услуги выросли там на 11,5% – это рекорд еврозоны. Ближе всего к полякам оказались словаки, у которых они подскочили на 11,3%. Судя по решениям европейских центробанков, борьбе с инфляцией не видно конца.
Если предвыборные обещания действительно будут выполнены, их результатом будет не только очередной инфляционный импульс, но и дальнейшее ухудшение состояния государственных финансов. А это, что бы нам ни говорило правительство, не сулит ничего хорошего. Польша входит в число стран с самым высоким бюджетным дефицитом в ЕС. Разница между государственным долгом, рассчитываемым по методологии ЕС, и государственным долгом, определяемым по национальным правилам, является рекордно высокой. Статистика не отражает внебюджетных фондов, что вызывает законные опасения по поводу прозрачности национальных финансов, соблюдения бюджетных правил и доверия к Польше на международной арене.
Относительность понятий, упрощение явлений и манипулирование данными несут значительные угрозы. Жутковатую картину живущего по таким принципам мира показал Джордж Оруэлл в своем романе "1984". Его главный герой, Уинстон Смит, пытается противостоять антиутопической системе, защищая все очевидное, честное и истинное. Камни твердые, вода мокрая. Он записывает свои мысли в секретный черновик. Их квинтэссенцией является афоризм, актуальный на все времена: свобода означает право утверждать, что дважды два четыре. Из этого следует все остальное.
Автор: Катажина Кухарчик (Katarzyna Kucharczyk)