Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обвиняют российских летчиков в том, что они "создавали помехи" американским дронам в Сирии

© flickr.com / US Air ForceАмериканский беспилотник MQ-9 Reaper
Американский беспилотник MQ-9 Reaper - ИноСМИ, 1920, 06.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Претензии американцев к российским истребителям, которые "мешают" незаконно действующим в Сирии американским БПЛА, вызвали иронию у читателей Figaro. Они напоминают, что только ООН или суверенное правительство могут допустить в страну иностранные вооруженные силы, включая дроны. У россиян такой мандат есть, а у США - нет.
Американские дроны, выполнявшие боевое задание по борьбе с джихадистами, вынуждены были менять курс, уклоняясь от "тревожащих помех", созданных российскими самолетами. Об этом сообщило командование военно-воздушных сил США.
Российские истребители якобы совершили все эти свои недружественные действия 5 июля, сообщил офицер ВВС США. "В тот самый момент, когда три дрона MQ-9 Reaper выполняли миссию против целей на территории, контролируемой так называемым Исламским государством* (террористическая организация, запрещена в России), три российских истребителя начали создавать помехи нашим дронам", - сообщил прессе генерал-лейтенант Алексус Гринкевич. Он также призвал россиян "положить конец этому безответственному поведению".
В недавнем прошлом российские истребители уже мешали работе американского беспилотника Reaper MQ-9, который в России носит прозвище "Жнец". Во время совершения беспилотником полета над Черным морем российский истребитель обрызгал его топливом, и в результате этого маневра "Жнец" сошел с курса и упал в море. Тогда, несколько месяцев назад, этот инцидент уже вызвал ухудшение отношений между Вашингтоном и Москвой.
*Террористическая организация, запрещена в РФ
Комментарии читателей:
Archibald
Что же так слабо-то: у американских дронов нет системы защиты?
Laure
Учитывая мощные поставки оружия, которые США отправляют войскам Киева, было бы странно не ожидать от русских какой-то мягкости к себе. Конечно, русские будут помогать силам, оппонирующим США. И не исключено, что русские таким образом будут помогать этим оппонентам в тех местах, где США подставятся под их удары.
Gerard
А по какому праву США держат свои войска в Сирии? (Кроме разграбления нефти, разумеется.) Какой мандат ООН разрешает этому американскому дрону пролетать над сирийской территорией? Нет такого мандата. Ни одно международно признанное правительство не признает пребюывание
Anonyme
США по закону не имеют никакого права размещать свои войска или строить аэродромы в Сирии. А вот русские войска в Сирии находятся законно, по приглашению правительства.