Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский хотел, чтобы контрнаступление началось "гораздо раньше", чтобы Россия не успела укрепить оборонительные рубежи

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 06.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина хотела начать наступление намного раньше, заявил Зеленский в интервью CNN. Он признался, что говорил о своем желании западным "союзникам" и просил у них оружие. Теперь операция идет медленно, ведь Россия успела укрепить оборону.
В эксклюзивном интервью, которое транслировалось в среду, пятого июля, президент Владимир Зеленский заявил, что контрнаступление Украины "замедлилось" из-за хорошо укрепленной линии обороны России. По его словам, ему хотелось бы, чтобы поставки западного оружия позволили начать его "гораздо раньше".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В интервью Эрин Бернетт (Erin Burnett) с телеканала CNN Зеленский, находясь в Одессе, заявил, что в некоторых частях страны его вооруженные силы не могут "даже подумать о том, чтобы начать атаковать", потому что у них нет соответствующего оружия.
"Я благодарен Соединенным Штатам, которые являются лидерами в поддержке Украины, но я говорил им, а также европейским лидерам, что мы хотели бы начать наше контрнаступление раньше, и что для этого нам нужны оружие и боеприпасы. Почему? Потому что, если мы начнем позднее, мы будем двигаться медленнее", – сказал он.
Украинский лидер добавил, что трудности на поле боя привели к замедлению контрнаступления.
"Я хотел, чтобы наше контрнаступление началось гораздо раньше, поскольку все понимали, что если оно начнется позже, то больше территорий будет заминировано. Мы даем нашему противнику время и возможность установить больше мин и подготовить линии обороны", – сказал Зеленский.
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
Контрнаступление ВСУ не оправдывает ожиданий: почему продвижение оказалось таким медленным? Бои на юге Украины похожи на то, что было в Артемовске, заявил CNN солдат ВСУ с позывным "Легион". Между тем наступление Киева измеряется метрами, а это заставляет Запад нервничать, подчёркивается в материале.
Украинские чиновники неоднократно говорили, что, хотя контрнаступление уже идет, главный прорыв еще впереди.
В июне заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что Киев придерживает часть своих резервов, и что "главный удар еще впереди".
Однако, как сказал Зеленский в интервью Бернетт, в каком бы направлении Украина ни решила атаковать, ее враг – время. "Чем позже мы начнем, тем тяжелее это для нас будет", – отметил он.
В очередной раз с момента начала российской специальной военной операции Зеленский призвал западные правительства как можно скорее передать Киеву современные системы вооружений, такие как американские дальнобойные тактические ракетные комплексы ATACMS.
"На некоторых направлениях это даст нам возможность начать контрнаступление, – пояснил он. – На некоторых направлениях мы даже подумать не можем о том, чтобы начать, потому что у нас нет соответствующего оружия. А бросать наших людей, чтобы русские убили их дальнобойным оружием, было бы просто бесчеловечно".
Зеленский вновь повторил свою просьбу предоставить Украине американские истребители F-16. Соединенные Штаты разрешили своим союзникам начать обучение пилотов ВСУ управлению этими самолетами, однако они пока не позволяют союзникам начать реэкспортировать их Киеву.
"Речь идет даже не о превосходстве Украины над русскими в воздухе, – сказал Зеленский. – Речь только о том, чтобы быть на равных. F-16 не только помогают тем, кто на поле боя, продвигается вперед. Просто очень трудно без поддержки с воздуха".
<…>
Авторы статьи: Эрин Бернетт (Erin Burnett), Йон Помренце (Yon Pomrenze), Мик Кревер (Mick Krever), Виктория Бутенко