Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

План детсада из десяти пунктов шокировал родителей: там разрешат "сексуальные игры"!

© Фото : Николай КомаровИгрушки в детском саду
Игрушки в детском саду - ИноСМИ, 1920, 07.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытки гуманизировать воспитание подвели немецких педагогов к опасной черте, пишет Bild. Из детсада на севере Германии родители получили письмо, что у их детей уже есть комната, где можно будет "гладить и исследовать тела друг друга". Они написали "наверх" в надежде, что там за такое по головке не погладят. А вот что было дальше.
Ганноверское отделение Ассоциации социального обеспечения трудящихся (Arbeiterwohlfahrt/AWO) планировало как минимум в одном из подведомственных ей детских садов оборудовать особое помещение для "игр в доктора". Невинное дело, но вот в чем загвоздка: педагоги разработали для этого пространства десять правил, согласно одному из которым дети в этом помещении могут "гладить и исследовать" свое собственное тело и тела других детей.
В письме к родителям руководство детского сада довело до их сведения правила, по которым будет функционировать это специальное помещение ("диван с подушками и пледами, игровая 'пещера' с мягкой подстилкой, маты"). "Дети испытывают интерес к исследованию своего тела и тел других детей", – говорится в письме.
Там же сказано, что в прошлом они удовлетворяли это любопытство в душевых или подглядывая в кустах. Теперь же малыши смогут заниматься этим в особом помещении в спокойной обстановке. Там за ними не будут следить "посторонние". Обнажение принципиально не запрещается. "Каждый ребенок будет сам решать, хочет ли он вообще заниматься телесными и сексуальными играми. А потом сам выберет, с кем", – гласит первое из десяти правил.
Далее говорится: "Девочки и мальчики могут гладить или изучать друг друга лишь настолько, насколько это приятно им самим и другим детям". Разница в возрасте между играющими детьми должна составлять "не более двух лет". Детям более старшего возраста, подросткам и взрослым участвовать в играх не разрешено.
Далее: "Если на сексуальные игры не будет хватать педагогов, чтобы обеспечивать соблюдение этих правил, то возможно ограничить некоторые формы игр, например, запретить детям раздеваться догола".

Возмущение в родительском чате

Особенно возмутило родителей правило номер 5: "Ребенку запрещено вводить что-либо в отверстия на теле другого ребенка (анус, влагалище, рот, нос, ухо) или лизать тело другого ребенка". На вопрос, как же ребенок должен узнать, что ему можно или нужно делать в этом помещении, ответ тоже есть: "Правила в виде пиктограмм будет развешаны по помещению и будут хорошо видны детям".
"Это с большим отрывом самое омерзительное, что я когда-либо читал", – написал один из родителей в чате. Другой родителей готов подарить договор на обслуживание его дочери в этом детском саду.

"Не хочу, чтобы мальчики лапали мою дочь!"

Бернхард К. (43 года) ответил на запрос газеты Bild: "Я считаю, что это ужасно. Моей дочери пять лет. Я не хочу, чтобы мальчики ее гладили и, пардон, лапали. Я меня есть еще один ребенок в другом детском саду. Там такого нет".
Другой отец был еще более озадачен: "Я потрясен. Нам сказали, что это предписание министерства культуры. Мы, родители, этим напуганы. А какие варианты есть у родителей, которые такого не хотят?"
Больше понимания к современным трендам проявила мама Лой Фунг (38 лет): "Как я поняла, это будет помещение, в котором дети смогут играть без надзора. Ну что ж, думаю, ничего страшного в этом нет. Моему сыну пять лет. Зла он никому не причинит".

Министерство культуры говорит об опасности для благополучия детей

Министерство культуры Нижней Саксонии отреагировало, подключив земельное Ведомство по делам молодежи, отвечающее за детские учреждения. На запрос газеты BILD представительница министерства заявила: "В конце мая Ведомство по делам молодежи сообщило министерству культуры, что педагогическая концепция помещений для исследования тела в детских садах, подведомственных AWO, в таком виде не может быть принята". Далее следует объяснение: "Она представляет собой опасность для благополучия детей".
Ганноверское отделение AWO указывает в еще одном письме родителям детей, посещающих подведомственные AWO детские сады, на обязанность земли Нижняя Саксония до 31 июля представить некую концепцию мер по защите детей. "Фазе, в которой дети интересуются своим телом и телами других детей, будет посвящен лишь небольшой раздел в концепции мер по защите детей", – написало руководство AWO.
А вот министерство культуры сообщило следующее: "Земельное ведомство по делам молодежи для дальнейшей работы данного детского сада дало поручение разобраться, какая педагогическая секс-концепция нам нужна. Разбирательство провести с привлечением сторонних консультантов".
Детский психиатр Филип Каби жестко раскритиковал письмо родителей: "Пытаться представить это мерой по защите детей я считаю издевательством. Не о целомудрии надо говорить. В первую очередь я спрашиваю себя, насколько добровольными станут эти занятия для детей? Что делать, если кто-то из них не решится или на захочет играть, в то время как другие будут участвовать в играх? С точки зрения групповой динамики — это весьма спорно. Необходимо также учесть тот факт, что в группах могут быть дети из разных культур. Если с самого начала не подключить родителей, то это будет не педагогический подход. И какое влияние это окажет на сотрудников? Если вспомнить некоторые случаи как раз из сферы детских садов, то я бы действовал очень и очень осторожно, если от вас требуют проводить подобные мероприятия без подстраховки. С педагогической точки зрения это абсолютно ошибочное начинание".

"Ассоциация социального обеспечения" отвергает обвинения

В ответ на запрос газеты BILD руководство AWO (Ассоциации то ли социального, то ли теперь уж сексуального обеспечения трудящихся) переложило всю ответственность на детский сад. "Имеющееся в вашем распоряжении письмо к родителям было разработано руководителем детского сада на основе внутреннего документа, имевшего лишь предварительный характер. Письмо было разослало без согласования с вышестоящими организациями и не выражает их мнения", – объяснил Дирк фон Остен, председатель правления ганноверского AWO.
"Исследование собственного тела является одним из компонентов развития ребенка, в ходе которого он также учится распознавать свои границы, ясно обозначать их и развивать чувство стыда, – пояснил он далее. – С теми же целями дети играют и в ролевые игры в групповых комнатах. Мы не видим в этом угрозы для благополучия детей".
Авторы: Авторы Штефан Зиферинг (STEFAN SIEVERING) и Даниэль Пускепеляйтис (DANIEL PUSKEPELEITIS)