Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гросси: офис МАГАТЭ на АЭС "Фукусима-1" открыт по настоянию агентства

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкРоссийская делегация принимает участие в конференции МАГАТЭ
Российская делегация принимает участие в конференции МАГАТЭ - ИноСМИ, 1920, 07.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рафаэль Гросси, руководитель МАГАТЭ сообщил, что именно по его настоянию был открыт постоянно действующий офис агентства на АЭС "Фукусима-1".
"Это был мой запрос открыть постоянный офис МАГАТЭ к ТЕРСО как оператору станции, и они согласились на это бесплатно. Таким образом, у меня есть место, где я могу работать и нет эксплуатационных расходов. Я плачу зарплату моим сотрудникам. Их зарплата, так же, как и моя, выплачивается из взносов стран (членов МАГАТЭ)", — заявил Гросси на встрече с журналистами в Japan National Press Club по результатам поездки в Японию.
Гросси пояснил, что инспекторы агентства будет наблюдать за процессом сброса из хранилищ АЭС воды с остаточной радиоактивностью в море столько времени, сколько он будет идти. Гендиректор агентства отметил, что работы на станции "Фукусима-1" займут порядка 30–40 лет, инспекторы МАГАТЭ все это время будут оставаться на АЭС.
Летом нынешнего года Япония собирается начать сброс воды, очищенной от радионуклидов (кроме трития), в море на расстоянии в 1 километр от АЭС