Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наравне с продуктами питания, которые мы употребляем, важную роль для нашего здоровья играют и напитки, которые мы пьем. Забота о питании — это залог долгой жизни. Одним из напитков, выделяющихся своими полезными свойствами, является ромашковый чай. Это источник антиоксидантов, способных уменьшить риск развития многих заболеваний. Кроме того, ромашковый чай также может помочь улучшить сон и пищеварение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ромашка — это растение семейства сложноцветных. Употребляется на протяжении веков как естественное средство от различных проблем со здоровьем.
Для приготовления ромашкового чая цветки растения сушат, а затем настаивают в горячей воде.
Ромашковый чай богат антиоксидантами, способными играть роль в снижении риска различных заболеваний, включая болезни сердца и рак.
Ромашка также обладает свойствами, благоприятствующими сну и пищеварению.

Повышает качество сна

Ромашка славится некоторыми уникальными особенностями, способными улучшить качество вашего сна. Содержит апигенин — антиоксидант, который связывается с определенными рецепторами головного мозга, может способствовать сонливости и уменьшать бессонницу или хроническую неспособность спать.
В одном исследовании женщины после родов, которые пили ромашковый чай в течение двух недель, сообщали об улучшении качества сна по сравнению с группой, не употреблявшей данный напиток. К тому же в первом случае было меньше признаков депрессии, которая часто связана с проблемами со сном.
Другое исследование показало, что люди, употреблявшие 270 миллиграммов экстракта ромашки два раза в день в течение 28 дней, имели на 1/3 меньше ночных пробуждений и засыпали на 15 минут быстрее тех, кто не принимал экстракт.
Эти результаты обнадеживают, однако необходимо проведение дополнительных исследований для выявления степени влияния ромашкового чая на сон. Тем не менее, если у вас трудности с засыпанием или поддержанием сна, безусловно, стоит попробовать пить ромашковый чай, перед тем как лечь спать.

Улучшает здоровье пищеварительной системы

Правильное пищеварение чрезвычайно важно для нашего общего состояния здоровья. Исследования позволяют предположить, что ромашка может способствовать улучшению пищеварения, снижая риск расстройств желудочно-кишечного тракта.
Несколько исследований показали, что экстракт ромашки может защитить мышей от диареи. Считается, что это связано с его противовоспалительными свойствами.
Еще одно исследование выявило, что ромашка полезна для предотвращения язвы желудка, поскольку может уменьшить кислотность желудка и подавить рост бактерий, способствующих развитию язвы. Несмотря на эти результаты, необходимы дополнительные исследования на людях, чтобы подтвердить роль ромашки в пищеварении.
Вместе с тем существует немало предположений о том, что употребление ромашкового чая успокаивает желудок. Традиционно его использовали для лечения многих расстройств пищеварения, включая тошноту и газы.

Обладает защитным действием от рака

Антиоксиданты, содержащиеся в ромашковом чае, связаны с более низкой заболеваемостью определенными видами рака.
Ромашка содержит антиоксидант апигенин. Исследования в пробирке показали, что апигенин борется с раковыми клетками, особенно с клетками груди, пищеварительного тракта, кожи.
Вдобавок к этому исследование с участием 537 человек установило, что у тех, кто пил ромашковый чай два-шесть раз в неделю, вероятность развития рака щитовидной железы была значительно ниже, чем у тех, кто не пил этот напиток.
Овощи - ИноСМИ, 1920, 02.07.2023
Оказывается, эти пряности предотвращают болезнь Альцгеймера! При употреблении один раз в неделю становятся лекарством для мозга...

Помогает контролировать уровень сахара в крови

Употребление ромашкового чая помогает снизить уровень сахара в крови. Противовоспалительные свойства напитка могут предотвратить повреждение клеток поджелудочной железы при хронически повышенном уровне сахара в крови.
Здоровье вашей поджелудочной железы чрезвычайно важно, поскольку она производит инсулин — гормон, отвечающий за удаление сахара из крови. В исследовании, проведенном при участии 64 человек с сахарным диабетом, у тех, кто употреблял ромашковый чай во время еды каждый день в течение восьми недель, средний уровень сахара в крови был значительно ниже, чем у тех, кто пил воду.
Помимо этого, несколько исследований позволяют утверждать, что ромашковый чай может значительно снизить уровень сахара в крови натощак, а также может быть полезен для предотвращения скачков сахара в крови после еды.

Улучшает здоровье сердца

Ромашковый чай богат флавонами — классом антиоксидантов. Флавоны были изучены с точки зрения их способности снижать артериальное давление и уровень холестерина, которые являются важными маркерами риска сердечных заболеваний.
Исследование, проведенное при участии 64 пациентов с сахарным диабетом, показало, что у тех, кто пил ромашковый чай во время еды, наблюдалось заметное улучшение показателей общего холестерина, триглицеридов и «плохого» холестерина ЛПНП по сравнению с теми, кто пил воду.

Повышает иммунитет

Ромашковый чай часто используется как средство профилактики и лечения простуды. Также предполагается, что напиток успокаивает боль в горле.

Снимает тревогу и депрессию

Существуют некоторые свидетельства того, что ромашка может уменьшить тяжесть тревоги и депрессии.

Улучшает здоровье кожи

Утверждается, что нанесение ромашки на кожу с помощью таких косметических продуктов, как лосьоны, кремы для глаз и мыло, может увлажнить кожу и способствовать уменьшению воспаления.

Предотвращает потерю костной массы

Некоторые утверждают, что ромашковый чай может играть роль в предотвращении потери костной массы, приводящей к таким состояниям, как остеопороз.

На что нужно обратить внимание перед употреблением ромашкового чая

Ромашковый чай обычно безопасен для большинства людей. Есть сообщения об аллергии на ромашку, которая чаще всего возникает у людей, страдающих аллергией на растения семейства сложноцветных, таких как амброзия и хризантема.
Кроме того, косметические продукты, содержащие ромашку, могут вызывать раздражение глаз при прямом контакте с ними. Это может привести к конъюнктивиту, то есть воспалению слизистой оболочки глаза.
Также важно отметить, что безопасность ромашкового чая не была установлена для маленьких детей, беременных или кормящих женщин, а также людей с заболеваниями печени или почек.
Вместе с тем сообщений об опасных для жизни побочных реакциях от употребления ромашкового чая или токсичности нет.
Статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Читатели не должны использовать ее в качестве медицинских рекомендаций. Прим. ИноСМИ.