Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размытые линии: о новом шаге США в украинском конфликте

© AP Photo / Alex BrandonБоеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение США о передаче Киеву кассетных боеприпасов размывает все моральные границы, пишет The Hindu. Еще недавно они называли использование этого вида оружия военным преступлением. Но для Украины Вашингтон готов поступиться своими принципами.
Решение администрации Байдена об отправке кассетных боеприпасов Украине одновременно указывает и на те вызовы, с которыми Киев и его западные союзники сталкиваются в условиях этого затяжного конфликта, и на готовность Соединенных Штатов обострять ситуацию, чтобы дать отпор русским. Кассетные боеприпасы предназначены для того, чтобы взрываться от удара, однако многие из них остаются неразорвавшимися и могут нанести неизбирательный ущерб, – именно поэтому более 100 стран запретили их применение. Еще совсем недавно Соединенные Штаты, которые не являются участником Конвенции по кассетным боеприпасам, критиковали Россию за использование этого вида оружия в текущем конфликте, называя это военным преступлением. Но теперь Вашингтон решил сделать резкий разворот в рамках своего очередного пакета помощи Украине – уже 42-го с момента начала российской СВО, – и это доказывает, что Киев сталкивается с серьезными проблемами на поле боя. В условиях конфликта, в котором доминирует артиллерия, Украина полностью зависит от Запада в плане поставок вооружений, тогда как промышленная база России уже набрала нужные обороты и теперь обеспечивает бесперебойные поставки оружия на передовую. Этот неядерный конфликт истощил резервы Запада, оставив Украину в очень невыгодном положении по сравнению с Россией, которая обладает превосходством в плане артиллерии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
До того, как несколько недель назад Украина начала свое контрнаступление, Запад рассчитывал, что стремительные победы украинских сил на поле боя – подобные их прошлогодним молниеносным контрнаступлениям в Харьковской и Херсонской областях, – изменят динамику конфликта и усилят давление на президента Владимира Путина. Однако за последние несколько месяцев русские сумели возвести мощные оборонительные укрепления вдоль 1000-километровой линии фронта – от Херсона на юге до окраин Харькова на северо-востоке, – и украинцам теперь крайне трудно через них прорываться. Войскам Киева удалось отвоевать незначительные участки территорий на юго-востоке страны, однако это обошлось им очень дорого, и они еще очень далеки от того, чтобы достичь одной из своих основных целей, а именно перерезать сухопутный коридор, соединяющий контролируемый Россией Донбасс на востоке с Крымом на юге. Именно такая обстановка на передовой и заставила Соединенные Штаты принять то, что президент Байден назвал "трудным решением" об отправке кассетных боеприпасов Киеву. Тем не менее этот шаг вызвал массу критики. Ранее Соединенные Штаты пытались проводить морально-этическую линию, пусть даже и довольно тонкую, заявляя, что они помогают Украине защищаться. Теперь же, после принятия решения об отправке на передовую боеприпасов, которые будут убивать мирных граждан, эта граница размывается. Это также свидетельствует о том, что ни одна из сторон пока не готова идти на компромисс, независимо от своих позиций на поле боя, и что конфликт, который длится уже 16 месяцев, пока продолжает развиваться по эскалационной спирали.
Редакционная статья