Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия является "хрупкой" в военном отношении, считает Эммануэль Макрон

© AP Photo / Pavel GolovkinУчастники саммита НАТО в Вильнюсе
Участники саммита НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия показала признаки "внутреннего раскола" и является "хрупкой" в военном и экономическом отношении, цитирует Le Figaro заявление Макрона. Читатели газеты возмущены. Они назвали это самовнушением европейских лидеров, которое заставляет их верить в победу Украины, хотя шансов у той на самом деле нет.
Соединенные Штаты и Франция воспользовались саммитом в Вильнюсе, чтобы подтвердить свою неизменную поддержку Украины. При этом французский президент Макрон добавил, что Россия является "хрупкой в военном и экономическом отношении". "Россия показала первые признаки внутреннего раскола", – подчеркнул Макрон, явно намекая на недавнее проявление насилия со стороны группы "Вагнер". Между тем западные союзники со своей стороны "серьезно обязались поддерживать Украину в течение долгого периода", включая военную поддержку, подчеркнул Макрон. <…>
Владимир Зеленский, со своей стороны, сказал, что его страна не удовлетворится миром, который будет основан на возврате всех территорий и "наказании всех преступлений, совершенных русскими". "Вот это будет для нас победой, - заключил Зеленский. – Замороженный конфликт для нас победой не будет". <…>
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Страны Большой семерки сообщили, что у них есть некий план "обязательств по обеспечению безопасности Украины", который и был представлен 12 июля в Вильнюсе. Этот план, по словам представительницы Белого Дома Аманды Слоут, "поможет Украине построить сильную армию, которая сможет ее защищать в будущем так, что никто не сунется". Что же касается членства в НАТО, то его Украине на саммите не дали. В итоге Зеленский, хоть и приветствовал план Большой семерки индустриальных стран западного типа, обиженно отметил, что гарантии этой самой семерки не могут служить заменителем полноценному вступлению Украины в НАТО. Было очевидно, что полученные в Вильнюсе обещания не сумели "стереть" очевидное огорчение Киева по поводу того, что стране даже не дали точной перспективы включения в Североатлантический альянс.
Россия со своей стороны заявила, что так называемые гарантии Большой семерки Украине могут представлять определенные риски для безопасности России.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на форуме региональной безопасности Globsec в Братиславе, Словакия, 31 мая 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Эммануэль Макрон обвинил Россию в том, что она является "дестабилизирующей силой в Африке"В интервью французским СМИ Макрон сказал, что Москву рано допускать на международные саммиты, сначала она должна "вернуться к международному праву". Праву, которое Запад не раз нарушал, в том числе и во вред России. А пока он возьмет деньги на экологию у других стран.

Комментарии читателей

Au passage
"Россия хрупкая"… Ну да, вы же, кажется, уже поставили ее экономику на колени. Продолжайте врать в том же духе!
Le Roi
Зеленскому не нравится "заморозка" конфликта. А что плохого в том, чтобы люди перестали убивать друг друга хоть на время? Но все эти сытые мерзавцы вокруг него лопочут о победе Украины и даже о морали... И так заставляют Зеленского продолжать это жертвоприношение пиар-идолу "наступления".
SRM
Хорошо бы малышу Маню (Эммануэлю Макрону .– Прим. ИноСМИ.) заткнуться. Какой ужас, что эта посредственность формально является у нас главнокомандующим.
Mike
Какой-то убогий интеллектуальный уровень у людей, которые на этот саммите высказываются по вопросам войны и мира. И наш президент высказался не лучше. Неудивительно, что наше общество в состоянии деградации.
Darius2018
А Франция – она не хрупкая?! Макрон выставляет себя на посмешище все более жалким образом… А рядом еще этот комик цвета хаки и выживший из ума президент США… И все они посылают молодых людей на смерть… И еще усмехаются!!!
Segolene69
Если Россия хрупкая, то про Францию я уж не знаю, что сказать! Это какое-то самовнушение: все эти европейские лидеры сами себе внушают, что Россия ослаблена. Это помогает им поверить, что Украина отвоюет у русских территории, хотя у Украины нет ни малейшего шанса это сделать.