Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН просит Путина продлить черноморскую зерновую сделку в обмен на подключение к SWIFT — источники

© Sputnik / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генсек ООН Антониу Гутерриш направил президенту России Владимиру Путину письмо с предложением вариантов облегчения российского экспорта продовольствия и удобрений и обеспечения поставок украинского зерна по Черному морю, сообщает Reuters. При этом ключевое требование Москвы еще не выполнено.
Мишель Николс (Michelle Nichols)
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил президенту России Владимиру Путину продлить соглашение о безопасном экспорте зерна с Украины по Черному морю в обмен на подключение дочерней компании Россельхозбанка к международной платежной системе SWIFT, сообщили источники Reuters.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия пригрозила разорвать зерновую сделку из-за невыполнения требований по экспорту ее собственного зерна и удобрений. Два последних корабля в рамках истекающего в понедельник Черноморского соглашения в настоящее время проходят погрузку в порту Одессы.
Ключевое требование Москвы — заново подключить Россельхозбанк к международной платежной сети SWIFT. Ранее, в июне 2022 года, его отключил Европейский союз в ответ на ввод российских войск на Украину. В мае представитель ЕС заявил, что вопрос о повторном подключении российских банков не рассматривается.
Однако ЕС все же задумался о том, чтобы снова подключить к SWIFT дочернюю компанию Россельхозбанка и разрешить сделки с зерном и удобрениями, сообщили агентству Reuters в среду три осведомленных источника. Европейская комиссия на просьбу дать комментарии не откликнулась.
Гутерриш предложил Путину, чтобы Россия продлила сделку по черноморскому зерну еще на несколько месяцев, дав ЕС время для подключения дочерней компании Россельхозбанка к SWIFT, сообщили Reuters два источника, знакомых с ходом обсуждений.
Во вторник Гутерриш направил Путину письмо, в котором предложил варианты дальнейшего облегчения российского экспорта продовольствия и удобрений и обеспечения поставок украинского зерна по Черному морю, заявил в среду представитель ООН.
"Цель заключается в том, чтобы устранить препятствия финансовым операциям через Россельхозбанк, которые вызывают серьезную озабоченность Российской Федерации, и одновременно обеспечить дальнейший поток украинского зерна через Черное море", — заявил журналистам официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.
Подробностей предложения он раскрывать не стал, но добавил, что Гутерриш взаимодействует по этому вопросу со всеми сторонами и готов продолжить обсуждение с Россией.
Представитель Кремля на запрос о комментариях не ответил.
В июле 2022 года ООН и Турция выступили посредниками в рамках черноморской зерновой инициативы между Москвой и Киевом, чтобы помочь смягчить глобальный продовольственный кризис, усугубленный боевыми действиями на Украине и блокадой украинских портов.
Чтобы убедить Россию принять черноморскую сделку, одновременно был заключен трехлетний меморандум о взаимопонимании, по которому чиновники ООН согласились помочь России в экспорте продовольствия и удобрений на зарубежные рынки.
Хотя российский экспорт продуктов питания и удобрений под санкции Запада не подпадает, Москва утверждает, что ограничения по платежам, а также в логистике и страховании стали барьером для дальнейших поставок.
Чтобы обойти отключение от SWIFT, чиновники ООН уговорили американский банк JPMorgan Chase & Co обрабатывать часть платежей за экспорт российского зерна после заверений правительства США.
ООН также работает с Африканским экспортно-импортным банком (Афрэксимбанк) над созданием платформы для обработки сделок по экспорту российского зерна и удобрений в Африку, сообщил Reuters в прошлом месяце высокопоставленный торговый представитель ООН.