Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Между Сциллой и Курском. Иногда такие дилеммы напрямую не решить

Танковый десант - ИноСМИ, 1920, 15.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1943 году война уже явно развивалась в направлении окончательного поражения стран Оси, пишет Lidovky. 80 лет назад произошли два важнейших события, с девятого по тринадцатое июля означенного года. Автор статьи ставит их в исторический контекст.
По сути вместе с началом советского контрудара под Сталинградом (19 ноября 1942) американцы высадились во французской Северной Африке, современном Марокко и Алжире (восьмого ноября), и британцы после победы под Эль-Аламейном (одиннадцатое ноября) гнали Африканский корпус и итальянцев из Египта обратно на запад (наши народные остряки из Протектората говорили о темпах немецкого отступления так: "Быстро бежать по-немецки будет rommeln". (От фамилии немецкого генерал-фельдмаршала Роммеля, командира войск Оси в Северной Африке — прим. перев.)
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
31 января 1943 года под Сталинградом капитулировал Фридрих Паулюс вместе с южной группировкой окруженных войск, а второго февраля то же сделал Карл Штрекер с остатками северной группировки, тем самым положив конец организованному сопротивлению. Девятого февраля японским поражением закончилась битва за остров Гуадалканал и прилегающую область. Японцам пришлось перейти в продолжительную оборону. 13 мая после окружения британцами с востока и американцами с запада капитулировали силы Оси в Тунисе, что означало окончательное поражение на африканском фронте. В плен тогда попали 275 тысяч солдат, то есть втрое больше 91 тысяч пленных после капитуляции под Сталинградом.
Нацистские стратеги, разумеется, осознавали ситуацию и планировали перехватить инициативу на фронтах, прежде всего на восточном фронте. Поэтому пятого июля они атаковали под Курском. Однако продвигаться из-за хорошо подготовленной советской обороны удавалось медленно, а кроме того, 13 июля Гитлер уже подумывал о прекращении наступления. Основная причина для досрочного прекращения операции заключалась не в медленном продвижении самом по себе, а в том факте, что его невозможно было поддерживать новыми обученными дивизиями, переброшенными из оккупированной Франции, как планировалось изначально.
Некоторые, прежде всего бронетанковые и авиационные соединения, пришлось даже отзывать с восточного фронта. В ночь с девятого на десятое июля на южном побережье Сицилии высадились англо-американские силы, что напрямую угрожало фашистской Италии на ее собственной территории, а при известных боевых качествах итальянской армии немцам не оставалось ничего другого, как только помочь своему союзнику. Ведь в немецком командовании опасались, что англо-американские силы легко пройдут через Италию на север к самым (после аншлюса Австрии) границам Третьего рейха.
Если древний Одиссей в Мессинском проливе стоял перед выбором между морским чудовищем Сциллой и страшным водоворотом Харибдой, то нацистская Германия примерно там же оказалась между Сциллой в виде защиты Сицилии (неудивительно, что, согласно этимологическому словарю, между этими двумя названиями есть связь) и Харибдой наступления под Курском. К счастью, в отличие от Одиссея, Германия не сумела разрешить эту дилемму, и в результате вторжения на Сицилию 25 июня пал режим Муссолини, и Италия, в прошлом важный союзник Третьего рейха, превратилась в ее противника.
Автор: Карел Олива (Karel Oliva)