Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование Скотта Риттера об агенте Зеленском

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский был завербован британской разведкой, заявил в интервью U.S. Tour of Duty бывший офицер морской пехоты США Скотт Риттер. По его словам, этот факт подтверждается как вызовом президента Украины в штаб-квартиру MI6, так и его странным поведением при встрече с папой римским.
Осенью 2020 года украинские СМИ случайно — а, может, и нет — узнали о тайной встрече Зеленского с главой MI6 Ричардом Муром. И не где-нибудь, а в штаб-квартире британской разведслужбы. По словам украинского президента, речь шла о защите суверенитета его страны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Директор Центра исследований в области разведки Эрик Денесе: Да, эта встреча Зеленского всех удивила, потому что ни во время Второй мировой войны, ни во время холодной не случалось очных встреч лидера государства, находящегося в состоянии конфликта, с представителями иностранной разведки.
Поверьте мне, сотруднику секретной службы: есть определенные правила приличия и протокол. Когда президент суверенной страны находится на территории иностранного государства, он должен встречаться со своими визави. Единственным исключением мог бы стать визит главы разведки на Украину для личной встречи с Зеленским.
Бывший сотрудник МИД Украины Андрей Мишин: Опуститься до уровня главы спецслужбы — это не просто признание вины. В такой момент человек становится настоящим профессиональным агентом. Все предельно очевидно. Один куратор всегда работает с одним агентом. В случае с Зеленским его непосредственным куратором стал глава MI6 Ричард Мур.
Поверьте мне на слово: нельзя просто так взять и завербовать человека в агентуру без каких-то зацепок или существенных на то оснований. Мы найдем их, если внимательно проследим события, предшествовавшие той знаменательной встрече.
В декабре 2020 года британская разведка чуть не схватила бойцов всемирно известной ЧВК "Вагнер". Послужной список так называемых "музыкантов" включает взятие Бахмута и сирийской Пальмиры. Помимо прочего, они сильно затрудняли распространение в Африке британской политики и зачастую ускользали прямо из-под носа сотрудников МI6.
Правда это или нет, провал операции свалили на офис президента Украины. Кто-то позвонил и предупредил их. Теперь уже никто не разберется, было это ошибкой, преднамеренным расчетом или обычной глупостью, поэтому Ричард Мур не стал утруждать себя расследованием, а просто вызвал Зеленского, чтобы напомнить, где его место, а заодно обсудить степень его независимости и свободы на Украине.
Владимир Зеленский: Они ждут от нас предложений независимых СМИ, которые готовы вместе с Украиной финансировать для того, чтобы на Украине была информация, соответствующая главному вопросу — защите свободы и прав людей, защите информации, которая защищает нашу страну, прежде всего.
Всем ясно, что в МI6 президенту Украины была дана четкая директива. Дело в том, что после событий на Майдане в 2014 году на Украине появилось множество оппозиционных СМИ, которые мешали правительству выставлять Россию врагом Запада. С инакомыслящими было решено покончить руками самого Зеленского. А чтобы президент не скучал и заодно подтянул английский, к нему приставили британских телохранителей.
Есть кадры, которые сняты весной 2022 года в Буче, в самый разгар вооруженного конфликта. Если приглядеться внимательно, то можно увидеть шеврон на рукаве одного из окружающих Зеленского парней. Украинский флаг на нем перевернут. Местного за такое расстреляли бы на месте, а этому громиле хоть бы что. А знаете почему? Потому что у него есть на это право. Он — иностранец, как и все остальное окружение президента. Вообще, судя по акценту, они британцы.
Андрей Мишин: Как видно, телохранители Зеленского состоят из сплошных британцев, что странно, ведь на Украине существует целое подразделение для охраны президента в количестве 1800 профессиональных военных, спецназовцев и боевых пловцов.
Ничего удивительного. Во-первых, спецслужбы Великобритании, скорее всего, помогали Зеленскому с той театральной постановкой в Буче.
Во-вторых, британцы должны следить за каждым шагом своего агента, даже во время поездки к папе римскому. Да, этот эпизод заслуживает особого внимания. Выглядело как встреча священника с дьяволом.
Судите сами: Зеленский прибыл в Ватикан в черной толстовке с эмблемой украинской националистической организации и подарил понтифику икону с черным силуэтом на месте младенца Иисуса, что с точки зрения церкви является чистой воды сатанизмом.
Он плюхнулся в кресло, не дождавшись, когда присядет хозяин, а это грубейшее нарушение этикета. И, к неудовольствию итальянцев, чуть ли не полностью проигнорировал все озвученные папой Франциском мирные инициативы.
Уверен, вся эта комедия была призвана не более чем отвлечь внимание обывателя. Главные события с участием Зеленского происходили не в кабинете понтифика, а в соседней комнате.
Вместо Франциска там присутствовал секретарь Св. Престола по отношениям с государствами архиепископ Пол Ричард Галлахер, коренной британец, чьи кардиналы ведут на Украине мощную пропагандистскую кампанию. С Зеленским он общался почти полтора часа, а вишенкой стало присутствие при их беседе главы МI6 Ричарда Мура.
Вероятно, именно этот факт объясняет рекордно длинный кортеж из 20 автомобилей, в составе которого лидер Незалежной прибыл в Ватикан.