Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество обанкротившихся финских компаний увеличилось на 21% по сравнению с прошлым годом

© Pixabay Image by Andrew Khoroshavin from PixabayПустой кошелек
Пустой кошелек - ИноСМИ, 1920, 16.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В период с января по июнь банкротами были признаны 1325 финских компаний, что на целых 200 компаний больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Aamulehti. Это рекордное количество за последние десять лет. И тенденция сохраняется.
Обанкротившихся компаний становится в Финляндии все больше. По данным финского Ведомства, занимающегося вопросами банкротства, в первом полугодии обанкротилось 1325 финских компаний. Это на 21,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В период с января по июнь 2022 года банкротами были признаны 1092 предприятия, в 2021 году — 981, в 2020 году — 1138.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Количество обанкротившихся компаний в первом квартале 2023 года было выше, чем во втором. В начале года банкротами были признаны 687 компаний, во втором квартале — 638.

Рекордное количество за последние 10 лет

Согласно данным Статистического центра Финляндии (Tilastokeskus) за период с января по май в Финляндии было зарегистрировано 1393 дела о банкротстве. Некоторые из них были отклонены, и это объясняет, почему показатели Статистического центра больше, чем показатели Ведомства, занимающегося вопросами банкротства.
По данным Статистического центра Финляндии, наибольшее количество случаев банкротства было зафиксировано в строительном секторе, на втором месте — сектор торговли. <...>
Мигранты спят в центре для беженцев в Лахти, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
Финский Институт экономических исследований прогнозирует скудное десятилетие для Финляндии: для роста потребуется приток иммигрантов и более гибкий рынок трудаМеждународная напряженность и проблемы глобализации замедлят развитие производительности в течение следующих десяти лет, приводит Etelä-Suomen Sanomat мнение эксперта Маркуса Лахтинена. Это относится и к Финляндии. Для роста ей потребуется увеличение темпов иммиграции до 25 тысяч человек в год, считает Лахтинен.
Количество обанкротившихся компаний увеличилось не только в Финляндии. В конце 2022 года количество обанкротившихся компаний в странах ЕС было самым высоким с 2015 года. Тенденция сохраняется: по данным статистической службы Европейского союза "Евростат", количество обанкротившихся компаний в странах ЕС увеличилось на 2,8% с конца прошлого года к первому кварталу текущего года.
Автор: Юхо Корпела (Juho Korpela)