Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за ЧП на Крымском мосту прервано сообщение полуострова с Россией

Крымский мост - ИноСМИ, 1920, 17.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина нанесла удар по Крымскому мосту, сообщает NYT. Автомобильное и железнодорожное движение по нему полностью остановлено. Известно, что в результате атаки погибли двое взрослых, один ребенок получил ранение.
Автомобильное движение по этому жизненно важному российскому мосту остановлено из-за чрезвычайной ситуации.
Похоже, Украина ночью в понедельник нанесла удар по мосту через Керченский пролив, который соединяет Крымский полуостров с материковой частью России, из-за чего тот был закрыт.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Выбранный Кремлем глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что автомобильное и железнодорожное движение по мосту полностью остановлено из-за неуточненного "чрезвычайного происшествия". Но российские военные блогеры уже сообщили, что удар по нему нанесла Украина.
Во время инцидента погибла супружеская пара из Белгородской области, а ее дочь получила ранение, о чем телеканалу Министерства обороны "Звезда" сообщил губернатор области Вячеслав Гладков. Также получила повреждения ведущая из Крыма железная дорога. По сообщению российского Министерства транспорта, размещенному на канале в Telegram, в настоящее время проводится проверка всей конструкции моста.
Этот инцидент произошел спустя девять месяцев после первого подрыва моста, случившегося 8 октября, когда взорвали загруженный взрывчаткой грузовик, из-за чего были повреждены железнодорожные пути и закрыта одна сторона дорожного полотна. Тогда погибли три человека.
Строительство этого 18-километрового моста завершили в 2018 году, его считают большим инженерным достижением. Полностью для автомобильного сообщения он был открыт после ремонта в феврале. Железнодорожное сообщение возобновили в мае.
Строительство железнодорожной части Крымского моста - ИноСМИ, 1920, 17.07.2023
Агентство РБК-Украина: атаку на Крымский мост организовала СБУ
Этот мост является важным маршрутом перевозки российских войск на Украину, а также на Черноморский флот, штаб которого размещается в прославленном крымском городе Севастополе. Перекрытие движения по мосту приведет к тому, что Россия будет вынуждена снабжать свои войска в Крыму и на юге Украины по сухопутным путям, идущим по южной части этой страны, которые подвергаются артиллерийским обстрелам ВСУ.
Кроме того, мост закрыли в разгар летнего сезона отпусков, когда на полуостров едут многочисленные российские туристы, чтобы недорого отдохнуть на море. Крымские власти попросили отдыхающих из-за возникшего ЧП оставаться в отелях. Из видео в социальных сетях становится понятно, что на ведущих к мосту дорогах скапливаются машины, образуя пробки.
Аксенов в своем Telegram-канале попросил жителей Крыма и гостей не пользоваться мостом, а перемещаться "по альтернативному сухопутному маршруту через новые регионы". Он имел в виду территорию южной Украины, занятую Россией в ходе наступления. <…>
Аксенов и другие представители власти призвали крымчан и гостей полуострова не паниковать. Руководство региона заявляет, что продовольствия и топлива в Крыму достаточно, чтобы обеспечивать гражданское население во время закрытия моста.
Материал для статьи предоставила Милана Мазаева (Milana Mazaeva).
Автор: Нил Макфаркухар (Neil MacFarquhar)