Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одного российского танка хватило, чтобы сорвать украинскую тактику внезапных ударов

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПодготовка экипажей танков Т-90 "Прорыв"
Подготовка экипажей танков Т-90 Прорыв - ИноСМИ, 1920, 17.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина рассчитывала на быструю и хитрую атаку с использованием легкой и тяжелой техники. Однако ее план потерпел неудачу, пишет Forbes. Неожиданное появление одного российского танка сорвало всю операцию.
Украинская морская пехота использовала тактику неожиданных сокрушительных ударов, чтобы запугать войска противника. Но чтобы покончить с фактором внезапности, хватило одного-единственного российского танка.
В социальных сетях продолжают размещать российские и украинские видео с дронов в режиме реального времени, из которых становится ясно, что в конце июня украинская морская пехота провела к западу от Макаровки у долины реки Мокрые Ялы активное и весьма изобретательное наступление.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но в конечном итоге оно закончилось провалом, и видеокадры дают понять, почему так произошло.Отделения морских пехотинцев явно обогнали оказывавшие им поддержку танки, оставив позади мощные огневые средства, необходимые для удержания захваченных позиций.
В ходе наступления по долине реки Мокрые Ялы на юге Донецкой области украинские морские пехотинцы воспользовались поразительной новаторской тактикой. Она помогла им сделать русло реки одним из самых многообещающих направлений в ходе длящегося почти шесть недель контрнаступления.
Но эта тактика несовершенна. Во время наступления в конце июня появление одного-единственного российского танка привело к срыву всей операции.
35-я и 37-я бригады украинской морской пехоты возглавили продвижение войск в Донецкой области в ходе продолжающегося контрнаступления. Но у этих бригад более легкое вооружение по сравнению с бригадами сухопутных войск.
Украинская бригада морской пехоты обычно передвигается на десятках бронеавтомобилей при поддержке всего одной танковой роты, в состав которой входят 10 танков Т-80БВ или Т-64БВ. В составе армейской же бригады имеется батальон из 30 и более танков, а также множество гусеничных боевых машин пехоты.
37-я бригада морской пехоты еще легче, чем 35-я. Свои танки она обменяла на разведывательные автомобили AMX-10RC. Они легче танка более чем в два раза и имеют слабую броневую защиту.
Когда морской пехоте не хватает огневой мощи и броневой защиты, она компенсирует этот недостаток скоростью и натиском. Вдохновленная молниеносными "громовыми набегами" американской армии в Ираке в 2003 году, 35-я бригада стремится в полной мере использовать фактор внезапности и шока, чтобы ввести в заблуждение и раздробить окопавшиеся российские войска.
35-я бригада во вторую неделю июня в полной мере продемонстрировала такую тактику, заняв Макаровку. Морские пехотинцы сформировали единую колонну из бронегрузовиков "Мастифф", пустив за ней танки Т-80, а в хвосте поставив еще несколько "Мастиффов". В таком составе они двинулись по проселочной дороге в направлении Макаровки.
IV Международный военно-технический форум Армия-2018. День первый - ИноСМИ, 1920, 15.07.2023
Новый танк Путина Т-14 "Армата" "выпустили на свободу" на УкраинеРоссийские танки Т-14 "Армата" станут серьезным вызовом для ВСУ, пишет обозреватель Крис Осборн в статье для 19FortyFive. По его словам, на этих современных машинах установлено вооружение, способное нанести сокрушительный удар по любой технике противника.
Бронемашины миновали российские траншеи, оставив танки подавлять оборону. Но танковые экипажи вели огонь на ходу, хорошо понимая, что важнее всего сохранить темпы наступления. <…>
Тактика сработала. Но неделей позже она потерпела неудачу, когда батальон из состава 35-й бригады атаковал российскую линию окопов и траншей за пределами освобожденного села.
На видео украинской стороны видно, с какой скоростью и натиском проводилось наступление. На сей раз рота морских пехотинцев продвигалась на запад от Макаровки параллельными колоннами севернее густой лесополосы. Вдоль нее русские выкопали сложную сеть траншей.
Из десятка бронеавтомобилей морские пехотинцы сформировали внутреннюю колонну. Внешнюю колонну образовала группа танков, которые нацелили свои орудия в сторону противника в промежутках между грузовиками. Колонны передвигались на большой скорости, ведя по лесополосе огонь из пулеметов и пушек и игнорируя взрывавшиеся позади и рядом с ними российские снаряды и ракеты.
Но грузовики двигались быстрее, и в дальнем конце системы траншей опередили танки. Грузовики остановились, из них выскочили морские пехотинцы и пошли в атаку на траншеи.
<…> Один бронеавтомобиль из состава 35-й бригады остановился на южной стороне лесополосы, ведя наблюдение. Однако российский танк (Т-72 или Т-90) сумел подобраться с той же стороны лесополосы к голове украинской колонны бронемашин и начать по ним стрельбу сквозь деревья своими 125-миллиметровыми снарядами.
У украинцев в поле было больше танков, но они находились в нескольких сотнях метрах от танковой засады на западном фланге линии траншей. Оставив подбитый грузовик, морские пехотинцы поступили осмотрительно и благоразумно. Они повернули назад и отступили, что наглядно показывают российские видеокадры этого боестолкновения.
<…>
Бой в лесополосе в конце июня показал недостатки тактики внезапных ударов украинской морской пехоты. Стремительное наступление на бронемашинах дает результат, когда оно проводится синхронно с танками, которые не отстают и оказывают пехоте мощную огневую поддержку.
Но когда половина наступающих войск продвигается слишком стремительно, наступление может сорваться из-за одного-единственного серьезного препятствия. В случае боя в лесополосе таким препятствием стал российский танк, чей экипаж не побоялся вступить в бой с превосходящими силами быстро передвигавшегося противника.