Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За счет нас, платящих налоги: вот сколько немецкие министры тратят на свой внешний вид

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - ИноСМИ, 1920, 18.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Долгожданная феминизация немецкой политики привела к непредвиденным расходам: министры растратили миллионы бюджетных денег на визажистов и прочие услуги в сфере красоты, пишет Bild. Больше всех отличилась глава МИД Германии Анналена Бербок. За год она потратила более 135 тысяч евро.
Ну разве они не прекрасны, наши министерши и министры?
Внешний вид политиков коалиционного правительства обходится немецким налогоплательщикам в кругленькую сумму. Общие расходы на "парикмахеров, визажистов, косметологов и фотографов" в федеральных министерствах только в первую половину этого года составили почти полмиллиона евро.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
При этом заработная плата "штатных сотрудников, предоставляющих подобные услуги", в эту сумму не включена!
Эти сведения содержатся в "Малом запросе" партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), на который на днях пришлось отвечать одному из спикеров канцлера Олафа Шольца.
Согласно содержащимся в ответе данным с 1 января по 20 июня 2023 года "в федеральных министерствах за данные услуги внештатных сотрудников было начислено и уплачено 452 354, 30 евро (брутто)". В эту сумму входят также "дополнительные расходы на проезд сотрудников и на использованные материалы". Дополнительные дорожные расходы на таких сотрудников во время поездок делегаций в эту сумму не включены.
В 2022 году больше всех других министров в кабинете на свою внешность истратила министр иностранных дел Анналена Бербок. Эти расходы обошлись бюджету в 136 552,50 евро. Визажистке ярой сторонницы "феминистской внешней политики" выплачивался ежемесячный гонорар в 8925 евро.

Это законно?

Известный боннский правовед, профессор Кристиан Хильгрубер исходит из постулата, что "федеральное правительство обязано соблюдать принцип экономного расходования средств". То, что федеральное правительство тратит столь значительные суммы на внешний вид министров, Хильгрубер считает "сомнительным с правовой точки зрения" и "неприглядным с политической". Профессор считает: "Можно посоветовать правительству в своей публичной работе придавать меньше значения внешним факторам и больше – форме и содержанию своей коммуникации".
Недавно газета Tagesspiegel опубликовала разоблачительную статью о том, что бывшего канцлера Ангелу Меркель во время поездок до сих пор постоянно сопровождает внештатная "ассистентка", заботящаяся о прическе и макияже Меркель. Гонорары "ассистентки" выплачиваются из федерального бюджета.
Председатель Союза налогоплательщиков Райнер Хольцнагель (Reiner Holznagel) заявил в интервью газете Bild, что налогоплательщикам трудно понять, почему заплаченные ими налоги должны идти на "визажистов и парикмахеров у посредственных политиков". Хольцнагель требует: "Поэтому эти расходы необходимо свести до абсолютного минимума, а в особых случаях политики должны оплачивать их из своего кармана!".

Не первая "парикмахерская афера"

В 1994 году борец за права женщин Карола фон Браун (Carola Freifrau von Braun) в результате так называемой "парикмахерской аферы" вынуждена была оставить свои посты в Свободной демократической партии и во фракции в бундестаге. Она заплатила за восемь визитов в парикмахерскую 1138 марок из фракционной кассы. С политической точки зрения это был глупый поступок, но не подлежащий уголовному наказанию. Прокуратура быстро прекратила расследование.
Николаус Харбуш (Nikolaus Harbusch)