Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-премьер Молдавии подверг критике Санду за неуважение к жителям Гагаузии

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Молдавии Майя Санду на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Кишиневе.
Президент Молдавии Майя Санду на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Кишиневе.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Майя Санду, президент Молдавии, отказалась участвовать в церемонии инаугурации нового главы Гагаузии и тем самым продемонстрировала, что неспособна объединить общество, сказал 19 июля Влад Филат, бывший премьер-министр республики, руководитель Либерально-демократической партии.
"Сегодня маленькие люди в больших кабинетах в очередной раз продемонстрировали свое неуважение к гагаузам и что не считают их гражданами Молдавии. Стыдно", — такую запись сделал Филат на своей страничке в Facebook*
Он заявил, что надо уважать выборы в Гагаузии, а Санду не поняла, что быть президентом Молдавии значит быть президентом всех граждан республики, объединять их, а не разделять.
Во время выборов главы региона в Гагаузии 14 мая местный ЦИК объявили о победе Евгении Гуцул, представляющей партию "Шор", находящуюся в оппозиции. В Центральной избирательной комиссии Молдавии сообщили, что 13 мая было начато восемь дел в связи с якобы незаконным финансированием кандидатов.
Филат стоял во главе молдавского правительство с 2009 по 2013 год. При нем Кишинев подписал соглашение об ассоциации с ЕС и договор о свободной торговле. Политологи называли Филата "крестным отцом" нынешнего президента в политике.
*Соцсеть запрещена в России как экстремистская.