Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Южной Европе прогнозируют снижение урожая зерновых на 60%, в Эстонии – на 20–30%

Пшеница - ИноСМИ, 1920, 19.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе прогнозируется значительное снижение урожая зерновых культур из-за засухи, сообщает ERR. Показатели объемов производства снизятся от половины до двух третей по сравнению с прошлым годом, а качество продукции ухудшится.
Организация европейских фермеров сообщила Еврокомиссии, что урожай зерновых в Южной Европе в этом году снизится на 60%".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным Центрального союза фермеров Эстонии, в таких странах как Финляндия, Латвия, Польша и Болгария показатель снизится от половины до двух третей по сравнению с прошлым годом.
По поводу самой Эстонии в организации отметили, что снизится и сам урожай, и качество собранной пшеницы, поскольку зерно созревает очень неравномерно, а для качественной муки требуется равномерно созревшая пшеница.
"Урожай плохой, качество определенно ниже среднего, затраты на сушку высокие, затраты на уборку высокие", – сказал глава Центрального союза фермеров Калле Хамбург.
В мукомольном предприятии Tartu Mill прогнозируют снижение урожая в этом году на 20–30% после роста на 20% в прошлом. В хороший год в Эстонии собирают 750 000 тонн пшеницы, потребности Tartu Mill составляют 100 000 тонн.
"По сравнению с прошлым годом мы можем ожидать снижения урожая на 20–30%. Но ничего радикального, по крайней мере, здесь, на юге Эстонии, не просматривается", – сказал менеджер по закупкам Tartu Mill Рауно Вильяс.
Под вопросом также остается подготовка сельского хозяйства к следующему году. Не исключено, что европейская фермерская организация обратится в Еврокомиссию с просьбой о субсидиях.
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 19.07.2023
Жизнь эстонцев резко ухудшилась. Как обстоят дела у наших соседей?За последние два года уровень жизни в Эстонии резко снизился, пишет Postimees. Это связано не столько с внутренними проблемами, сколько с соседними странами, экономическая ситуация в которых оставляет желать лучшего.
Хамбург также упомянул о дополнительных тарифах на азотные удобрения, которые ЕС ввел для третьих стран.
"Одной из смягчающих [ситуацию в сельском хозяйстве] мер могло бы стать снижение таможенных пошлин. Это означало бы подарок (российскому лидеру Владимиру) Путину", – сказал Хамбург.
Автор: Вахур Лаури